Просвещенный суфизм – не только неотъемлемая часть мусульманского наследия и культуры, но и средство правильного понимания духовности, веры и общественного развития. Об этом шла речь на московской конференции "Традиции суфизма в Исламе: история и современность", приуроченной к 180-летию со дня рождения известного религиозного мусульманского деятеля и просветителя Зайнуллы Расулева. Организатором встречи выступил "Московский муфтият" Центрального ДУМ России

В мероприятии, прошедшем 4 июня, в отеле «Holiday-inn», приняли участие ученые, руководители исламских вузов Казани, Уфы, Махачкалы, представители аппарата столичного правительства и Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. Почетным гостем форума стала Зубаржят Мухаметжанова, дочь последнего суфийского ишана Гарифуллы Гайнуллина.

Как отметил глава муфтията Альбир Крганов, до Октябрьской революции ишаны играли огромную роль в деле воспитания и просвещения мусульманского населения. "Ишаны, носители высокой духовности и культуры, не будучи в системе официальной религиозной деятельности, помогали официальному духовенству. Сегодня есть официальное духовенство, а этой просвещенной прослойки не существует. Во многом поэтому молодежь уходит в крайние течения", – сказал он. Суфизм выполнял функцию сохранения ислама у татар, которые на протяжении долгого времени жили "в тяжелых условиях", сказал ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин.

"Наши предки, – пояснил он, – жили в тяжелых условиях, в отсутствии институтов, поэтому они обращались к институту суфизма".

По словам ректора, просвещенный суфизм являлся стимулом к интеллектуальному развитию и формированию национальной элиты.

"У Зайнуллы Расулева было более 200 тысяч последователей. Когда он умер, пресса назвала его самым влиятельным российским мусульманином. Расулев очень хорошо понимал потребности татарского народа. Будучи суфием, он содержал джадидское медресе, которое было ориентировано на развитие и просвещение мусульманского общества".

Как напомнил в своем выступлении профессор из Казани Хатип Миннегулов, в медресе "Расулия", основанном в Троицке Зайнуллой Расулевым, преподавание велось по методике одного из видных просветителей, идеологов джадидизма (обновленческого движения) Исмаила Гаспринского.