Не за горами Священный месяц Рамазан. Мусульмане по всму миру, а также прихожане и аксакалы мечети № 1903 г. Кузнецка с нетерпением ждут этого месяца – месяца милости, прощения и спасения от грехов. Пусть Всевышний Аллах сделает благословенными для нас месяцы Раджаб и Шагбан и позволит встретить Рамазан в полном здравии и преисполненными сил и энергии!

 В религии Ислама людям преклонного возраста предписано облегчение в некоторых вопросах искупления (кафарат), и обязательного (фард). По вопросу искупления: общеизвестный случай, который описан в Коране, а именно в суре «аль-Муджадаля», когда в отношении старца были варианты искупления по причине преклонного возрасти и бедности (3 и 4 аяты). По вопросу обязательного: пожилые люди могут не поститься во время Рамадана, если у них нет на это сил. К тому же, сам Посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, сделал замечание Муазу, когда тот слишком затянул с намазом, сказав: «Воистину, за тобой молятся и пожилые, и немощные, и те, у кого есть необходимость».

 

Конечно, можно приводить множество изречений Пророка, мир ему и благословение, и можно приводить примеры его сподвижников, то, как они относились к пожилым родителям и к пожилым людям вообще. Но есть хадисы, которые объясняют, почему нужно уважать старших. Если бы мы поняли и прониклись бы даже одним хадисом, мы бы безмерно начали уважать пожилых людей и никогда бы не подумали о том, чтобы хоть как-то их огорчить.

В наше время особо актуальным является почтение к старикам. Примеры непочтительного отношения к старцам среди нас сплошь и рядом. Не надо ходить далеко за ними. Часто замечаешь в мечети как некоторые молодые невоспитанные люди, вытесняют стариков с первых рядов,  сломя голову и буквально снося с ног стариков, устремляются на первые ряды с началом намаза. Да, никто не спорит о величии первого ряда перед вторым и получении вознаграждения на нем, но никто не отменял уважительного отношения к старикам. В очень известном изречении приводится следующее: «Не из нас тот, кто не милосерден к младшим и не уважает старших».

Наши аксакалы выполняют все по предписанию, не делая себе поблажек. Но все же, старость дает о себе знать, ухудшилась и память, и внимание. Иногда бывает, когда  берут тахарат, либо читают намаз, можно заметить некоторые упущения и недостатки. Если мы их неправильно поправим, то не всякий пожилой воспримет наше замечание спокойно. Это может и обидеть. В таком случае можно привести пример Хасана и Хусейна, когда они, увидев пожилого мусульманина, обнаружили его упущения при совершении тахарата, и что же они сделали? Замечание? Нет! Дабы указать на ошибку старца, они подошли к нему и сказали: «Мы хотим совершить омовение, а ты рассуди, кто из нас лучше это сделает». Старец посмотрел на то, как они совершают омовение, и понял, свою ошибку, сказав: «Вы правильно совершили омовение, я – нет, и благодаря вам научился правильному совершению омовения».

Таким образом, тот, кто желает, чтобы к нему относились с почтением в старости, пусть сам уважает стариков и будет с ними учтив, вежлив и аккуратен.