В ночь с 23 на 24 июня, т.е. 14 на 15 месяца Шагбан-наступает ночь Бараат.

– Ночь Бараат, а по-арабски она называется Лайлят-уль-Бараат обозначена в Коране как священная. Это особенная ночь для любого мусульманина, когда он может просить милости и прощения Аллаха . Это великая ночь, когда верующие в единого Творца полностью предаются поклонению Ему. Бараат в переводе с арабского означает «непричастность», «полное отделение», «очищение». В эту ночь грешники отлучаются от Рая, а праведники — от пламени Ада. Ночь Бараат наступает 15 числа месяца Шабан.
Как рекомендуется мусульманину провести эту ночь?

— Самое главное — пересмотреть в эту ночь свою жизнь, свои поступки, мысли. Никто не должен забывать, что жизнь на этой земле когда-нибудь кончится, и мы вернемся к Аллаху . А Судный день обязательно настанет. В эту ночь изменяют события, блага, смерть, болезни и будут переданы соответствующим ангелам (малаикам). По этой причине мусульманин не должен относиться к этой священной ночи небрежно: истинно верующий каждый миг своей жизни не забывает, что он создан Аллахом и будет возвращен к Нему. Бдительность приведет мусульманина к счастью на этом и на том свете.

— В священных хадисах рассказывается о благословенной ночи Лайлят-уль-Бараат, которая для верующих сердец является ночью большой милости и прощения грехов. Наш Пророк (мир ему и благословение) сообщил следующее: «Как только наступит ночь в середине месяца Шабан, проводите ее в поклонении, а днем держите пост. Ведь Аллах в эту ночь, начиная с захода cолнца, ниспосылает Свою милость на небосвод земли и повелевает так: “Нет ли кающихся Мне — Я их прощу, нет ли просящих блага — Я дам им, нет ли охваченных болезнью — Я ниспошлю выздоровление…”. И так продолжается до самого утра». Наш любимый Пророк (мир ему и благословение) говорил: «Аллах в середине месяца Шабан просматривает положение Своих рабов. Он прощает все их грехи, кроме многобожников и злопамятных».

В другом же хадисе сказано: «Аллах в ночь середины месяца Шабан, показав блага на небосводе земли, простит грехи большего количества людей, чем количество волосков на шкурах баранов рода Келб».

— Да, это так. Аллах в ночь Бараат принимает покаяние и не жалеет Своей милости и прощения тем рабам, которые искренне поклоняются Ему и просят у него прощения. Достаточно того, что мусульманин с раскаянием и мольбой обратился к Нему. Главное — искренность. В эту священную ночь прощения мусульмане всей душой должны обратится ко Всевышнему, попросить у Него принять благие дела и простить грехи.
Еще говорят, что ночь Бараат не только ночь покаяния и мольбы к Всевышнему Аллаху, но и ночь примирения, особого ибадата.

— Каждый человек должен тщательно проанализировать все свои поступки, дела, которые были совершены в течение года. И в том случае, если обнаружится нечто противоречащее повелениям Создателя, надо раскаяться и больше к этому не возвращаться. Если вдруг кто-то был обижен вами, то следует помириться, как это подобает братьям, ведь все мусульмане братья. В эту ночь все верующие должны отстраниться от таких вещей, как злоба, вражда, гордость и непослушание родителям с намерением больше не возвращаться к ним. Иначе все это будет отдалять нас от бараката (благодата) и ценности Лайлят-уль-Бараат. Священную ночь Бараат надо постараться провести в ибадате, совершая молитвы, читая Коран, делая дуа, посещая старших, особо почитая родителей, дабы получить от них благословение. Также в Лайлят-уль-Бараат рекомендуется вспоминать и желать милости, прощения, благоденствия умершим мусульманам и рассказывать детям о достоинстве и ценности этой ночи.
Какие молитвы и суры желательно читать в эту ночь?

— От Посланника Аллаха (мир ему и благословение) нам известно, что это одна из ночей, когда Всевышний принимает мольбы и просьбы своих рабов. Помимо прочего, желательно читать этой ночью три раза суру «Ясин». Первый раз с намерением продления жизни, второй — для избежания бед и несчастий, третий — для увеличения благ. Знайте, что счастье и спасение возможно, если жить согласно повелениям Аллаха и Его Посланника (мир ему и благословение). Пусть же в эту ночь Всевышний простит и будет милостив ко всем мусульманам.

Хочется привести в пример дуа нашего любимого Пророка (мир ему и благословение), которое он читал в эту ночь: «О, Аллах! Я прибегаю к Твоему прощению от мучений, к Твоему довольству от Твоего гнева. Я бессилен воздать хвалу Тебе в достаточной степени. Ты Велик настолько, насколько Ты Сам Себя восхвалил».

— Накануне наступления благословенной ночи Бараат, перед заходом солнца желательно 40 раз прочитать следующее дуа:

«СубхIаналлагьи валь-хIамдулиллягьи ва ля илягьа илляллагьу валлагьу акбар ва ля хIавля ва ля къуввата илля биллягьиль гIалиййиль гIазым».

После этого дуа 100 раз салават (приветствие) Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение). А после обязательной молитвы магриб (вечерней) следует выполнить 6 ракаатов нафиль-намаза (добровольного), совершая по два ракаата отдельно. Потом желательно прочитать суру «Ясин» с вышесказанными намерениями.

Также после чтения суры «Ясин» желательно обратиться к Аллаху со следующим дуа: (Если молитву читаете только за себя (т.е. в единственном числе), то слова, заключенные в скобках, не произносятся)

«С именем Аллаха, Милостивого ко всем на этом свете и на том свете лишь к уверовавшим!
О Аллах, о Обладатель Милости, не нуждающийся в милости других, о Обладатель Величия и Щедрости, о Обладатель всех благ! Нет бога, которому следует поклоняться, кроме Тебя.

Ты помогаешь тем, кто просит у Тебя помощи, защищаешь тех, кто просит защиты у Тебя, к Тебе прибегают подвергшиеся опасности, Ты являешься безопасностью тех, кто к этому стремится. Если Ты записал меня (нас) в матери книг [Хранимой Скрижали] заблудшим (и), лишенным (и), изгнанным (и), бедным (и), о Аллах, Твоей милостью сотри запись о моем (о нашем) заблуждении, лишении, изгнании, бедности и запиши меня (нас) в Хранимой Скрижали в числе благонравных, тех, кому расширены блага и кому благоприятствуют в совершении добрых деяний.

Ты сказал в Своей Книге, ниспосланной на языке Пророка Мухаммада, и слово Твое истинное: Аллах стирает то, что захочет и оставляет то, что захочет, и у Аллаха Хранимая Скрижаль.
О Аллах! Во имя проявления самой Великой Твоей Милости в срединную ночь Шабана, отведи от меня (нас) беды, о которых я (мы) знаю и о которых не знаю. Ты – Великий и Щедрый.Благословение Аллаха и мир [благополучие] господину нашему Мухаммаду, его семье [общине] и сподвижникам».. Поздравляем Вас с наступающей ночью Бараат.