Летний мусульманский лагерь дневного пребывания для мальчиков и девочек был недавно организован при  мечети в селе Усть-Уза Шемышейского района. Занятия начались 10 июня и длились 10 дней. В течение этих дней знания о своей религии смогли получить около 52 детей, 26 мальчиков и 26 девочек. По сравнению с прошлым годом количество детей в лагере увеличилось. В аналогичном лагере прошлым летом обучалось всего 30 детей.  Лагерь был организован на средства мечети. Всего было выделено 21000 рублей.

В течение  всего лагеря основам Ислама и мусульманской нравственности мальчиков и девочек обучали 3 учителя, которых дети с удовольствием слушали.  По началу их обучали преподавательницы Российского Исламского Университета при ЦДУМ России Нигматулина Василя Исмаиловна и Питаева Мунира Исмаиловна. Отучив детей в кунчеровском лагере, к преподавательницам в Усть-Узе присоединился Ильдар хазрат Нигматулин, тоже в 2004 году окончивший Российский Исламский Университет г. Уфы.

20 июня прошла торжественная церемония закрытия лагеря, куда были приглашены Глава администрации Усть-Узинского сельсовета Исянов Рафаэль Джиганович, председатель татарской национально-культурной автономии по Шемышейскому и Лопатинскому районам Керимов Рафик Хусяинович, был приглашен, но из-за загруженности дел не смог приехать Председатель РДУМ Пензенской области Абубякяр хазрат Юнкин, который через своего представителя отправил детишкам свои приветствия и наилучшие пожелания. На церемонии также присутствовали родители и бабушки и дедушки детишек.

 

Церемония началась прочтением аятов из Священного Корана, затем со словами поздравления выступил имам-хатыб  мечети Курмашев Исмаил хазрат. Он поздравил детей и всех собравшихся с окончанием летнего лагеря. Поблагодарил родителей детей и всех участвовавших в организации лагеря за проявленное активное участие. Также он рассказал детям о ценностях приобретенных ими духовных знаний.

Далее слово было предоставлено  главе администрации Рафаэлю Джигановичу. «Это событие для Усть-Узы выдающееся и вижу подобные мероприятия в селе впервые.  Хочу пожелать, чтобы подобные лагеря и мероприятия происходили и в будущем и еще в более обширном масштабе, а такие сценки и свои таланты демонстрировать в сельском клубе, чтобы их могли бы увидеть все жители села».

 В начале, когда лагерь только был в планах", - рассказывал председатель татарской национально-культурной автономии по Шемышейскому и Лопатинскому районам Керимов Рафик Хусяинович, - " думали что детей придет меньше. Ведь почти одновременно с мусульманским лагерем проходил школьный лагерь и кому будет охота на  каникулах ходить еще в один лагерь? Но, потом, их пришло 30, потом их оказалось 40 детей, а в последние дни в нашем лагере отдыхало около 52 ребят!". Несмотря даже на очень жаркую погоду, дети, отучившись в школьном лагере с 09.00 до 14.30, к 15.00 с удовольствием шли в мечеть, что является безусловным показателем стремления детей к духовной образованности».

Наставляя детей, Заместитель Председателя РДУМ ПО Ильдар хазрат Нигматулин рассказал детишкам о предстоящем месяце Рамазан, а также выразил надежду на то, что полученные детьми знания будут использоваться на практике и станут крепкой опорой для дальнейшего изучения наук."

Отцов и матерей детей, побывавших в лагере, очень обрадовало их стремление изучать ислам. От имени родителей выступил отец одного из школьников, обучавшихся в лагере Абузяров Ринат  Анвярьевич - старший участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России "Шемышейский": «Глядя на этих детишек, невольно наворачиваются слезы на глаза, так как я вспоминаю себя. Много лет назад, когда в нашей узинской мечети преподавали учителя из Турции, среди них Ибрахим бей, Мустафа Кютюкчю, который сейчас работает в мечети на поклонной горе в Москве, я приобретал свои первые исламские знания как раз в одном из таких лагерей. Тогда я как и вы был ребенком и шалил не много как и все. Что поделаешь – дети есть дети. Когда лагеря закончились и преподаватели уехали нам стало очень жаль, что мы не смогли приобрести еще больше знаний. Но все равно мы очень им благодарны. Я не знаю каким человеком был бы, если бы не эти курсы в мечети. Базовые знания, которые я получил здесь, пригодились мне на всю жизнь. Хочу вам пожелать  не терять время попусту  и как можно внимательнее слушать своих учителей, ведь от заложенных знаний и благого нрава здесь в лагере, зависит, какими вы будете в будущем…»

Далее дети показывали сценки, пели мунаджаты (религиозные песнопения), читали стихотворения, демонстрировали знания арабского алфавита в стихотворной форме. Примечателен тот факт, что времени на подготовку сценок практически не было, но все справились со своими ролями на отлично.  Абузяров Ильнур 9 лет, также успел многому научиться и рассказывал суры и мунаджаты на татарском и турецком языках. Нигматулина Айша, приехавшая в деревню в гости со своей сестрой Аминой из г.Энгельса Саратовской области, тоже обучалась в лагере и на закрытии рассказала стихотворение про месяц Рамазан. Зухурова Адиля рассказала стихотворение собственного сочинения про свою религию. Все дети в этот день блеснули своими знаниями и талантами.  Даже самый младший среди детей, обучавшихся в лагере Питаев Имран в возрасте 3 лет на уроках выучил арабский алфавит, маленькие суры из Корана и некоторые молитвы на арабском языке.

После этого они получали памятные призы и почетные грамоты. А кульминацией закрытия стало чаепитие, устроенное совместными усилиями мечети и родителей детишек.

Перейти в фотоальбом