5 июля 2013 года  в Духовном Управлении Мусульман Республики Татарстан председатель ДУМ РТ Камиль Самигуллин провел пресс-конференцию, посвященную основным аспектам соблюдения поста и его обрядов.

Также духовный лидер рассказал о запланированных проектах ДУМ РТ на время месяца Рамадан.

По словам Камиля хазрат Самигуллина, если награда за благодеяния в обычное время увеличивается в десять, то в священный месяц - в семьсот и тысячу раз. Он отметил, что рабочая группа религиозного Совета ученых при ДУМ РТ утвердила точную дату начала и окончания поста, а именно - с девятого июля по восьмое августа. Во время всего месяца поста практически во всех мечетях столицы будут проводиться ифтары. Как заявил Камиль хазрат Самигуллин, Духовное Управление в этом году планирует провести разговение для 300 - 500 человек.

ДУМ РТ объявило Рамадан, месяцем добрых дел и планирует запустить на телевидении социальные ролики, призывающие население Татарстана к добру и благим делам.

В конце месяца поста Духовным Управлением планируется провести грандиозный праздник с участием известных исполнителей нашидов и других артистов. На праздничное представление будут приглашены горожане и гости столицы. Как отметил духовный лидер, это торжество будет логическим завершением праздника длиною в месяц. Как обычно, по завершении поста ожидается прямая трансляция праздничной молитвы из мечети Кул –Шариф.

На вопрос журналистов о том, уместно ли держать пост в Татарстане согласно мекканскому времени, муфтий ответил отрицательно: «Зимний пост в нашей стране по времени намного короче, чем мекканский. Поэтому нет никакой несправедливости в том, что летом мы дольше держим уразу, чем арабы».

Что касается Универсиады, то для участников этого мероприятия, придерживающихся ислама, будет функционировать Центр религий, где молитвы и проповеди будут проходить на нескольких языках - арабском, русском, татарском и английском. Также хазрат напомнил, что гости Универсиады, задерживающиеся в столице Татарстана менее, чем на пятнадцать дней, имеют статус мусафира (путника) и имеют право восполнить пропущенные дни поста в любое другое время.

Для желающих участников Универсиады будут организованы экскурсии по самым известным мечетям Казани.

Что касается будущих проектов ДУМ, муфтий отметил, что в скором планируется открыть уникальный учебно – реабилитационный центр «Ярдэм» для слепых, аналогов которому нет на территории СНГ.