7 июня село Шыгырдан Чувашской Республики посетила делегация татар Австралии, которые приехали в Россию на торжества Универсиады в Казани. Муфтият Чувашии совместно с администрацией села и МБОУ СОШ им. А. Фаизова подготовил программу для гостей из вечнозеленого континента.

Австралийские татары прибыли в Чувашию на следующий день после торжественного открытия Универсиады в Казани. Уже при въезде в село их встретили с традиционным чак-чаком руководитель аппарата ДУМ ЧР Мансур хазрат Хайбуллов, ректор медресе «Гулистан» Наил хазрат Ямалутдинов, заместитель главы Батыревского района Мансур Калмыков, глава Шыгырданского поселения Марат Айзатуллов и другие.

Потом гости побывали в Центральной Соборной мечети им. Трех Сподвижников , где для них была организована экскурсия. По их словам, в сети интернет они много читали про эту мечеть и вот появилась возможность увидеть реально своими глазами.

После посещения мечети, гостей ждал торжественный обед, где за столом они встретились и с имамами села, директорами школ и детских садиков. За столом гости ознакомились с историей села, с традициями, культурой и бытом шыгырданцев. Также, татары Австралии рассказывали и про себя, про свою татарскую общину в городе Аделаида. Обменивались мнениями, опытом сохранения традиционной культуры татар, языка. Надо отметить отдельно, что общение шло на татарском языке, так как, татары Австралии прекрасно говорят на родном языке.

Для гостей были показаны концертные номера. В ответ гости также исполняли народные песни.

Торжественная часть закончилась с исполеннием неофициального гимна татарской песни «Туган тел» (Родной язык). Однако, прграмма на этом не закончилась: гости побывали в медресе «Гулистан» и в мечети «Урталык». В этой мечети они встретились с аксакалами этой махалли.

Вечером гости уехали обратно в Казань. Наша справка: Татары Австралии 

Татарская диаспора в этой стране cформировалась после второй мировой войны. Ее основу заложили татары, эмигрировавшие из китайской провинции Маньчжурии, куда в 1945 году пришли советские войска. 
В Австралии в городах Сиднее, Мельбурне и Аделаиде проживают около 500 татар. Сегодня татарская диаспора Австралии объединена в несколько организаций. 
В 1984 году было создано татарское культурное общество г. Аделаиды, возглавляемое подвижниками татарской культуры Сагитом и Лейлой Садри. 
Ассоциация татарской молодежи Южной Австралии, возглавляемая Зия Маски. 
Татарско-Башкирская Ассоциация Южной Австралии, которую с недавнего времени возглавил Шухрат Валиф (Вали). Эта организация существует с 1985 года, хотя официально зарегистрировалась лишь в 1995 году. 
В городе Аделаиде существует воскресная школа. С 1997 года в Австралии ежегодно проводятся Сабантуи. В 2006 году он состоялся в городе Аделаиде – столице Южной Астралии. В декабре 2004 года в Музее эмиграции в Аделаиде прошла выставка, посвященная 1000-летию г.Казани. 
В австралийской Тасмании живет известная татарская певица Зульфия Камалова. В 1999 году она записала свой первый альбом с французскими, индийскими, португальскими, испанскими, ирландскими песнями. В 2000 году альбом татарских песен «Aloukie» приносит Зульфие ежегодную австралийскую премию в номинации «Лучший альбом года». В 2001 году ее объявляют певицей года, а в 2002-м – лучшим исполнителем в жанре World Music. Ее концерты успешно проходят в Австралии, России, Германии, Австрии, Голландии, Люксембурге. 
Выдающиеся татары в Австралии 
Соенгол Чанышева – автор книги «Земля, oмытая слезами», изданной на уйгурском и турецком языках в 2006 году в Турции; 
Гайша Маски – учитель и поэт; 
Зия Маски – бывший президент татаро-башкирской ассоциации Австралии (с 1990 до 2004 годы); 
Лилия Надершина – доктор архитектуры, дизайнер; 
Ирек Фахрутдинов – академик; 
Анас Юлдабай – художник; 
Айгуль Гайсина – балерина «Балета Австралии»; 
Зульфия Камалова – певица; 
Асхат Галимов – танцовщик Театра балета Западной Австралии (г. Терст)