4 июня 2013 года делегация РДУМ Пензенской области поздравило прихожан с. Октябрьское с наступающим месяцем Рамазан. Делегаты участвовали на церемонии закрытия лагеря в мечети «Черклей очы», которая произошла до обеденного намаза.

До обеденного намаза оставалось около 40 минут и имам прихода Ринат хазрат Рахматуллин попросил членов делегации выступить с проповедями перед прихожанами. Сначала со словами поздравления и наставления выступил имам-мухтасиб Неверкинского района Равиль хазрат Кулахметов: «Региональное Духовное управление мусульман Пензенской области имеет честь поздравить Вас с наступлением священного месяца Рамазан. Это благословенный месяц, когда мусульмане всего мира проводят его в посте и молитвах, искренне желаем всем мусульманам успехов в деле служения Исламу. Этот месяц мы должны проводить световую часть дня в посте, вечером собираться на Таравих намаз, обращаясь с мольбами к Создателю миров. Все это должно послужить укреплению братства мусульман, терпимости и взаимного согласия. Также Месяц Рамазан, является месяцем усердного чтения Корана – Книги Аллаха, в которой Он ясно изложил для нас прямой путь к Раю. Рамазан является месяцем терпения, благих дел и поступков, ради довольства Господа Миров. Рамазан – время нескончаемой милости Аллаха и Его прощения, освобождения от огненной муки и многократного увеличения благ…»

Далее выступили Председатель РДУМ Пензенской области Абубякяр хазрат Юнкин и его заместитель Ильдар хазрат Нигматулин. «Уважаемые прихожане! Вот уже считанные дни остаются до священного месяца Рамазан. Сейчас  проходят последние приготовления к этому наиважнейшему событию в жизни мусульман. Вот в вашей мечети завершились курсы для детей по изучению основ Ислама и арабской графики. Ваши дети и внуки показали большое усердие и старание на пути Всевышнего, все эти дни приобретали знания, пусть Аллах облагодетельствует их и всех нас за наше усердие. В г. Кузнецке мы тоже к священному месяцу завершаем наш детский лагерь. В Священный месяц Рамазан сердца верующих отворачиваются от скверного и дурного и устремляются только к добру, ведь, как сказал наш любимый пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха): "Когда наступает Рамадан, врата Рая открываются, врата Ада закрываются, и шайтанов заковывают в цепи". Хотелось пожелать вам, чтобы вы все равно в этом месяце были очень внимательны. У нас может возникнуть вопрос: Если на шайтана надеваются оковы, то почему же в Рамадан все равно совершаются преступления? Ученные говорят, что в оковы сажаются только шайтаны из числа джиннов, а ведь есть еще и шайтаны из числа людей. Шайтан – это любой, кто отдаляет человека от поклонения Аллаху, от справедливости, любой, кто призывает к неповиновению, кто толкает человека к совершению зла. И все мы с вами знаем есть  и среди людей такие. Таким образом, будьте бдительны (не только в месяце Рамазан), и не поддавайтесь на козни и наущения тех, кто отдаляет вас от справедливости и добра, а также призывает вас к ослушанию…» - сказал в своем обращении Абубякяр хазрат.

Ильдар хазрат отметил, что: «Месяц Рамадан – это месяц не только очищения человеческого организма, но и очищения наших душ от всяких присущих им пороков. К примеру, во время поста надо особо следить за сказанным словом. Не следует обсуждать своих братьев и сестёр, ибо слово – то, что может ранить сильнее всего и за что надо отвечать перед Всевышним…»

После прочтения обеденного намаза Ринат хазрат пригласил высоких гостей к себе на чашечку чая.