8 июля 2013 года в преддверии благочестивого месяца Рамазан в мечети № 1903 г. Кузнецка подошла к концу смена летнего мусульманского лагеря для мальчиков и девочек дошкольного и школьного возраста. Самому юному мусульманину  Ильясу Бабукову 5 лет, а самой взрослой Юлие 14 лет. Несмотря на юный возраст и неумение читать на русском и татарском языках он освоил почти все буквы арабского языка. Всего отдыхали и пополняли свои багажи мусульманских знаний 18 детей. Преподавали и воспитывали детишек  Нигматулин Ильдар хазрат, Кулахметов Равиль хазрат и студент практикант Сафиуллин Юнус. На  курсах помимо религиозных знаний были предусмотрены просмотр Исламских фильмов и мультфильмов, игры на свежем воздухе, поход в кинотеатр, чаепитие и другие мероприятия.

 По окончании курсов на закрытие был приглашен Муфтий РДУМ Пензенской области Адельша хазрат Юнкин. Напутствуя детей благими пожеланиями Глава РДУМ  отметил, что именно в юном возрасте у детей закладываются религиозные знания и духовно-нравственные основы воспитания. Он пожелал детям быть достойными сынами своего отечества, продолжая свой жизненный путь, не забывать дорогу в мечеть, искать успокоения и совета именно в Божьем  храме, всегда помогать друг другу и не забывать о той дружбе, которую они приобрели в лагере. Имам-хатыб Неверкинского района Равиль хазрат Кулахметов поздравил ребят с окончанием лагеря и наступающим месяцем Рамазан. Он напомнил детям, что они – настоящие и будущее России и в дальнейшем будут надежной опорой своим родителям и всему российскому обществу. Председатель РДУМ Пезенской области Абубякяр хазрат Юнкин рассказал о достоинствах приобретения знаний и подчеркнул, что, несмотря на то, что у детей каникулы и хочется больше отдыхать и не загружать слишком голову, они нашли в себе желание и силы, чтобы, не ленясь и полным составом посещать занятия в мечети. Заканчивая  выступления, заместитель Председателя РДУМ Ильдар хазрат Нигматулин отметил высокий уровень старательности и усердия каждого из детишек. Пожелал им не останавливаться на достигнутых знаниях, постоянно в свободное время из книг и интернета почерпывать полезные религиозные и светские знания. Также он возложил надежды, что все дети прежней смены, а также много новых ребят откликнутся на приглашение и будут посещать следующую смену с таким же и даже еще большим настроем и рвением.

Далее всем без исключения участникам смены были вручены почетные грамоты и памятные подарки и был организовано чаепитие.

Перейти в фотоальбом