Муфтий Ханты-Мансийского автономного округа Тагир-хазрат Саматов дал свою оценку недавним действиям правоохранительных органов в Сургуте.

"Мы понимаем, что у силовиков есть свой график проведения подобных мероприятий, который составляется независимо от календаря священных для представителей той или иной религии дат. У мечети с правоохранительными органами и силовыми структурами выстроены уважительные взаимоотношения, поэтому в том, что спецоперация прошла 9 июля не вижу никаких подтекстов", - заявил муфтий.

"Мусульмане должны быть законопослушными всегда и если они законопослушны, то не важно в какой день к ним пришли с проверкой – пусть даже в Рамадан, им не за что переживать. Мусульманин должен быть доброжелательным к своим братьям и окружающим, приверженцы же радикального течения порочат Ислам. Из-за экстремистов и террористов страдают настоящие мусульмане. Истинные мусульмане не поддерживают экстремизм и терроризм, они не оправдываются Кораном", - подчеркнул Тагир Саматов.

Напомним, накануне в Сургуте на территории городского оптового рынка "Аскания" правоохранительные органы провели спецоперацию против религиозного экстремизма. Сотрудниками ФСБ и полицейскими в ходе мероприятия досмотрены более 500 человек, преимущественно граждане Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана и Киргизии.

В ходе операции 74 человека привлечены к административной ответственности за нарушение правил въезда в Российскую Федерацию, либо режима пребывания с наложением административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

В настоящее время личности более 80 граждан устанавливаются. У 10 мигрантов выявлены признаки подделки миграционных карт. Решается вопрос о возбуждении по данным фактам уголовных дел по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Кроме того, у одного из иностранных граждан обнаружены и изъяты комплект формы сотрудника полиции и холодное оружие (кастет). Полицейские проводят проверку его возможной причастности к общеуголовным преступлениям.

Отметим, что среди проверенных лиц выявлен гражданин Таджикистана, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за участие в деятельности международной террористической организации.

В результате осмотра помещений рынка обнаружено и изъято значительное количество книг и брошюр, содержащих материалы, внесенные в "Федеральный список экстремистских материалов", распространение которых запрещено в соответствии с Федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности".

Проведение проверочных и профилактических мероприятий продолжается.