Сборная России побила рекорд Универсиад по количеству золотых медалей. Тяжелоатлет Александр Иванов в соревнованиях в весовой категории до 94 кг принес нашей команде 76-е «золото».

До этого высшим достижением владела команда Китая, завоевавшая в 2011 году в Шэньжене 75 медалей высшей пробы.

Иванов победил с суммой двоеборья 395 кг, что также стало новым рекордом Универсиад. Кроме того, сегодня «золото» в копилку нашей команды принесли винтовочницы. Дарья Вдовина, Полина Хорошева и Анна Жукова стали первыми в командном турнире в стрельбе из пневматической винтовки, опередив соперниц из Монголии и Китая. После победы штангиста Иванова медаль высшего достоинства в стрельбе из пневматического пистолета выиграла Любовь Яскевич. Таким образом, на счету сборной России стало 77 золотых наград. Таким образом, наша команда владеет и рекордом по общему количеству медалей — 146.