Вопросы обеспечения безопасности несовершеннолетних и предупреждения с их стороны противоправных деяний обсуждались 12 июля, в пятницу, на совещании у заместителя Председателя Правительства области Валерия Савина. В данном мероприятии приняли участие руководители УМВД России по Пензенской области, Министерства образования, а также представители ряда образовательных учреждений и администраций муниципальных образований.

Открывая совещание, Валерий Савин подчеркнул необходимость выработки мер по недопущению преступлений, правонарушений и несчастных случаев с участием детей, возможных именно в летний период, - таких, как гибель на водоёмах, дорожно-транспортные происшествия и другие.

Исполняющий обязанности начальника Управления Правительства Пензенской области по профилактике правонарушений и взаимодействию с правоохранительными органами Антон Шаронов обратил внимание на организацию контроля за подростками при проведении дискотек в загородных лагерях. Он предложил вести индивидуальную работу с подростками с учётом их возрастных особенностей, склонностей и интересов.

Генеральный директор ОАО «Сельская здравница» Михаил Тактаев на совещании доложил об имеющихся недостатках в организации работы подведомственных лагерей, одновременно он проинформировал о проведённой дополнительной работе по обеспечению безопасности детей.

Должностные лица администраций и ряда учебных заведений Пензы, Кузнецка, Бессоновского, Сердобского и Спасского муниципальных районов отчитались о недочетах в организации системы профилактики правонарушений.

Подводя итог, Валерий Савин поручил определить персональную ответственность должностных лиц за результаты работы по предупреждению подростковой преступности и обеспечение их безопасности. Указал на необходимость усиления контроля за несовершеннолетними в местах отдыха и массового пребывания, особенно в вечернее время. Он также потребовал активизировать деятельность общественных организаций, обеспечить максимальную досуговую занятость подростков в летний период.