Выступавшие от Пензенской области спортсмены на XXVII Всемирных студенческих играх в Казани завоевали 14 медалей.

Евгений Кузнецов стал первым российским чемпионом XXVII Всемирных летних студенческих игр в Казани. В воскресенье, 7 июля 2013 года, он завоевал золотую медаль в прыжках в воду с трехметрового трамплина. В паре с Ильей Захаровым 12 июля он стал победителем в синхронных прыжках с трехметрового трамплина.

Денис Аблязин 8 июля в составе российской команды завоевал «золото» в упражнениях по спортивной гимнастике, 10 июля он стал вторым в упражнениях на кольцах и в опорном прыжке.

Пловец Сергей Фесиков 10 июля в составе мужской команды России выиграл золотую медаль в эстафете кроллем 4х100 м.

Надежда Евстюхина в четверг, 11 июля, стала серебряным призером Универсиады в поднятии штанги, при этом установив рекорд Универсиады в упражнении «рывок».

Анастасия Зуева выиграла 3 золотые медали в плавании: 13 июля на дистанции 100 м на спине (рекорд Универсиады), 15 июля – 50 м на спине (рекорд Универсиады) и 16 июля – в эстафете 4х100 м вольным стилем в составе российской женской команды.

Три «золота» и у гимнастки Анастасии Близнюк, медали были завоеваны в командных соревнованиях по групповому многоборью, групповым упражнениям с предметами (булавы) и в групповых упражнениях с предметами (3+2) 15 и 16 июля.

По информации Комитета Пензенской области по физической культуре и спорту, Пензенскую область на Универсиаде представляли Анастасия Зуева, Сергей Фесиков, Виталий Борисов, Виктория Малютина, Олег Утехин, Дмитрий Горбунов, Илья Захаров, Евгений Кузнецов, Денис Аблязин, Анастасия Близнюк, Надежда Евстюхина, Максим Половинкин. Не выступившую из-за травмы прыгунью в воду Надежду Бажину на Универсиаде заменила Мария Смирнова. В резерве команды по самбо находились пензенские спортсмены Владимир Балыков и Сусанна Мирзоян.