По приглашению ЦДУМ и «Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования» в Россию прибыли около семидесяти шести  Коран-хафизов с Турецкой Республики. Они будут читать Коран по частям в мечетях страны во время Благословенного Рамазана. Среди них Фуат  Чифджи из провинции Агры, что на северо-востоке Турции, на месяц Рамазан был определен в Пензенскую область.

15 июля 2013 года согласно намеченному плану Председатель РДУМ Пензенской области Абубакяр-хазрат Юнкин вместе с турецким гостем для проведения ифтара и таравиха посетили мечеть в поселке Евлашево.

Высокого гостя от имени мусульман Евлашева поприветствовал имам-хатыб  Фаттахов Рушан хазрат. Он сказал: «Вы прибыли на сурскую землю в Россию, где столетиями живут в дружбе и согласии представители разных народов, разных вероисповеданий. В течении месяца Рамазан вы будете читать аяты священного Корана. Но заодно, думаю, узнаете много хорошего о нашей малой Родине, татарах и других народов, их традициях и культуре.

Многоуважаемому гостю из Агры очень понравилась проектировка и убранство новой мечети, открытой около года назад. Не смотря на достаточно короткий срок пребывания в России, Фуат афянде успел полюбить Россию. В одном частном разговоре с Председателем РДУМ Пензенской области Абубякяр хазратом Юнкиным, он  признался что, «для большинства турок Россия ассоциируется с христианством, и  был приятно удивлен, что в России много мусульман, есть даже отдельные деревни, где проживают мусульмане, в частности татары, которые не забыли культуру и законы Ислама. Отрадно видеть женщин на улице с покрытой головой и одетой по мусульманским законам.  При всем при этом при общении с местными мусульманами узнал, что со стороны властей на них не оказывается ни малейшего давления, а наоборот помогают строить храмы, выделять земли под мусульманские захоронения и т.д.».

Для справки: Агры (тур. Ar, курд. Qerekose) — город в Турции, центр ила Агры в Турции. Расположен неподалёку от границы с Ираном и Арменией.