بسم الله الرحمن الرحيم

Хвала Всевышнему Творцу, Господу миров!

Наши приветствия и молитвы Посланнику Его Мухаммаду!

Уважаемые братья и сестры!

Поздравляем Вас с наступлением Благословенного месяца Рамазан!

 

Будучи третьим столпом Ислама, пост во время месяца Рамазан является обязательным для каждого здорового умом и телом человека. Всевышний Создатель говорит в Коране:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا كُتِبَ عَلَيْكُمُ الصِّيَامُ كَمَا كُتِبَ عَلَى الَّذِينَ مِنْ قَبْلِكُمْ لَعَلَّكُمْ تَتَّ قُونَ

«О, вы, которые уверовали в Единого Создателя! В месяц Рамазан вам предписан пост, так же, как он был предписан тем, кто был до вас, может вы будете богобоязненными!»

Пост в месяц Рамазан – есть великий шанс для каждого из нас спастись от наших же грехов и ошибок. Всевышний, зная нас, даровал нам Свою милость в виде месяца Рамазан, который так же называется Очищающим – очистим же души свои от грехов нашего невежества, в смирении перед Создателем будем поститься, преклоняться пред Ним и просить у Него прощения и помощи! Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Первые десять дней месяца Рамазан – снисхождение благости Всевышнего, срединные десять дней - прощение грехов, последние десять дней – освобождение от адского огня для моей уммы!»

Однако, пост в этот месяц это не только воздержание от еды, питья и интимной близости, но это также воздержание от всего запретного, дурного и порицаемого, от скверных слов, сплетен и наветов. Ибо воздержание только от еды и питья – это будет лишь обычным голоданием.

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Если человек будет поститься в месяц Рамазан с верой во Всевышнего, стремясь выполнить все Божественные установления и оберегаться от запретного с надеждой на награду от Всевышнего, Бог простит ему все грехи, которые были у него в прошлом, и тот, кто будет молиться в ночь предопределения – «Кадер», Аллах ему тоже простит все прошлые грехи.

ПОРЯДОК СОВЕРШЕНИЯ УРАЗЫ: Утром за два часа до восхода нужно завершить трапезу и мысленно или вслух произнести намерение – ният, кушать нужно начинать сразу после захода солнца вечером (см. календарь).

Ураза нияте - слова намерения поста месяца Рамазан

نَوَيْتُ اَنْ اَصُومَ صَوْمَ شَهْرِ رَمَضٰانَ مِنَ الْفَجْرِ اِلَي الْمَغْرِبِ خٰالِصًا لِلّٰهِ تَعٰالٰي

“Нәвәйтү ән әсүмә саумә шәҺри Рамадана, минәл-фәҗри иләл-мәгриби,

халисан ЛИЛЛӘҺИ Тагәлә.”

Мәгънәсе: “ИләҺи, ният кылдым Синең ризалыгың өчен, Рамазан аеның уразасын тотмакка, иртә сәхәрдән – кояш баеганчы.”

Перевод: О Аллах! Искренно, ради Тебя я намереваюсь поститься в месяц Рамазан начиная с рассвета и до заката.

Ифтар догасы

(Молитва во время принятия пищи после захода солнца)

اَللّٰهُمَّ لَكَ صُمْتُ وَ بِكَ اٰمَنْتُ وَ عَلَيْكَ تَوَكَّلْتُ وَ عَلٰي رِزْقِكَ اَفْطَرْتُ فَاغْفِرْلِي يٰا غَفّٰارُ مٰا قَدَّمْتُ وَ مٰا اَخَّرْتُ

ӘллаҺүммә ләка сумтү, вә бикә әмәнтү, вә галәйкә тәүәккәлтү, вә галә ризкыкә әфтартү, фәгфирли - Йә Гаффәрү, мә каддәмтү вә мә әххәртү

Мәгънәсе: “Йә Раббым! Бу рузамны Синең өчен генә тоттым вә мин Сиңа гына иман китердем вә Сиңа гына тапшырдым вә Синең ризыгың белән авызачтым. Ий гөнаҺларны гафу итуче АллаҺ! Инде минем әүвәлеге гөнаҺларымны да соңгы гөнаҺларымны да ярлыкагыл!”

Перевод: О, Господь мой! Ради тебя я постился, и в Тебя я уверовал, только на Тебя я уповал, и я открываю пост пищей, которую даровал Ты мне.

О Прощающий! Прости мне мои прежние и последующие грехи!

Тәравих намазының Һәр 4 рәкәгәтен укыган саен ошбу тәсбихләр әйтелә

(После каждых 4 рака’атов намаза таравих читается тасбих, приведенный выше)

 

سُبْحٰانَ ذِي الْمُلْكِ وَ الْمَلَكُوتِ * سُبْحٰانَ ذِي الْعِزَّةِ وَ الْعَظَمَةِ وَ الْقُدْرَةِ وَ الْكِبْرِيٰاءِ وَ الْجَبَرُوتِ * سُبْحٰانَ الْمَلِكِ الْحَيِّ الَّذِي لٰا يَمُوتُ *

سُبُّوحٌ قُدُّوسٌ [رَبُّنٰا وَ] رَبُّ الْمَلٰائِكَةِ وَ الرُّوحِ*

لٰا إِلٰهَ إلاَّ اللّٰهُ نَسْتَغْفِرُ اللّٰهَ. نَسْأَلُكَ الْجَنَّةَ وَ نَعُوذُ بِكَ مِنَ النّٰارِ.

Субъхәәна зил-мулки үәл-мәләкүүт. Сүбъхәәнә зил-гыйззәти үәл-газамәти, үәл-кудрати, үәл-кибрийәә-и, үәл-җәбәруут. Субхәәнәл-мәликил-хәййил-ләзии ләә йәмуут. Сүббүүхүн куддүүсүн (Раббүнәә үә) Раббүл-мәләәикәти үәр-руух. Ләә иләәҺә илләл-лааҺү нәстәгфируллааҺ, нәс-әлүкәл-җәннәтә үә нәгүүзү бикә минәннәәр.

Мәгънәсе: Җир Һәм күктәге мәхлукатка Хуҗа булучы АллаҺы Тәгалә пактер. Гыйззәт, кодрәт Һәм бик олуглык Иясе булучы АллаҺы Тәгаләне пак дип таныйм. Бөтен галәмләрнең ПадишаҺы Һәм Һич үлмәенчә Тере АллаҺы Тәгаләне бөтен кимчелекләрдән пак дип беләм. Ул АллаҺы Тәгалә бөтен кимчелекләрдән бик Пак Һәм Мөкәтдәс булучы Һәм барча фәрәштәләрнең Һәм Җәбраил гәләйһис-сәләм Раббысы. Бер АллаҺы Тәгаләдән башка Һич илаҺ юк. Без Ул АллаҺы Тәгаләдән гөнаҺларыбызның ярлыкуны Синнән җәннәтне сорыйбыз, тәмугтан Сиңа сыгынабыз.

Перевод: Слава Обладателю власти и владычества (Обладателю явного и скрытого от нас мира). Слава Обладателю величия и могущества. Слава Царю, Живому, Который никогда не умирает. Он Хвалимый, Святой, Господин ангелов и Джибрила. Нет божества, кроме Аллаха, и мы просим прощения у Аллаха. Мы просим у Тебя Рая и прибегаем к Тебе от Ада.

Размер фитра-садака за Рамазан 1434 г. хиҗры – июль 2013 г. составляет в Пензенской области (по утверждению  руководства и кадыя РДУМ ПО Актяс хазрат Козлова) - 35 рублей.

 

Закят

очистительное пожертвование обладателя достатка,

т.е. нисаба раздается в размере 1/40 части или 2.5% от суммы Нисаба.

– достаток исчисляется по Нисабу.

Нисаб – минимальный размер годового достатка, с которого выплачивается закят бедным, неимущим, сиротам и вдовам = 102604 рубля 96 копеек

–Фитра садака положена обладающим нисабом. Выплачивается, иcходя из своего материального достатка с каждого члена семьи, даже от имени несовершеннолетних детей. Дается бедным, неимущим, сиротам и вдовам. Не обладающие нисабом могут выплачивать фитра садака по минимальной цене тем, кто беднее их самих.

 

Наименование продукта для вычисления стоимости фитра садака

Цена за 1 кг в рублях

Мера исчисления, исходя

4 кадак= 1620 г

Стоимость в рублях

Фитра садака на 1434 г.һ.

пшеница

15

1620 грамм

24,3

25-35 р.

финики

80

1620 грамм

129,6

130 р

изюм

150

3200 грамм

480

480 р.