18 июля аппаратом Губернатора и Правительством Оренбургской области в городе Новотроицк был проведен семинар-совещание по теме: «Взаимодействие органов власти и мусульманских организаций по профилактике экстремизма в полиэтничном обществе». В работе семинара приняли участие руководители ДУМ Оренбургской области, мусульманское духовенство восточного Оренбуржья.

Перед участниками мероприятия выступили начальник управления внутренней политики аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Вячеслав Щенятский, заместитель главы муниципального образования город Новотроицк Эдуард Грачев, представители областной прокуратуры, УМВД и управления Министерства юстиции РФ по Оренбургской области.

На семинаре были рассмотрены вопросы противодействия и профилактики экстремизма, гармонизации межнациональных, межконфессиональных отношений, сообщает портал Правительства Оренбургской области.

Начальник управления внутренней политики Вячеслав Щенятский обратил внимание на то, что раздробленность мусульманского сообщества и географическое положение области способствуют проникновению сторонников радикализма.

"Это обязывает нас быть предельно внимательными к настроениям в мусульманской умме. У наших соседей (сопредельных территорий) большая часть населения традиционно мусульманские этносы, в которых, к сожалению, за последние годы пустил свои корни радикализм, тесно взаимодействующий и переплетающийся с этноконфессиональным сепаратизмом", - сказал он.

Вячеслав Щенятский отметил, что в сохранении межнациональной и этноконфессиональной стабильности региона накоплен определенный опыт взаимодействия с религиозными объединениями в деле достижения межнационального и межконфессионального согласия. Создана необходимая основа для конструктивного государственно-конфессионального диалога. В этой связи очень важным является постоянное взаимодействие органов власти с национально-культурными и религиозными организациями. Сотрудничество осуществляется в рамках Совета по делам национальностей и Совета по взаимодействию с религиозными организациями при Губернаторе области (в него вошли представители традиционных для области конфессий, в том числе и мусульман).

Председатель Духовного управления мусульман Оренбургской области Абдульбарий-хазрат Хайруллин в своем выступлении отметил важность взаимодействия руководителей местных мусульманских организаций с органами власти и правоохранительными структурами в противодействии угрозам экстремизма.

Представители правоохранительных органов доложили о проводимых ими мероприятиях в рамках противодействия и профилактики экстремизма.

Всего в семинарах приняли участие 29 представителей от местных мусульманских организаций. Они отметили, что подобные встречи важны и необходимы, высказали пожелание сделать их ежегодными.