В медресе «Гулистан» Духовного управления мусульман Чувашской Республики состоялось совещание муаллимов воскресных школ при мечетях Республики. Совещания муаллимов - преподавателей мектебе при мечетях в Чувашии организуются периодически и обсуждают там разные проблемы. А на этот раз, муаллимы обсудили итоги работы летних мусульманских лагерей, которые прошли до Рамазана во многих мечетях Республики.

Мероприятие началось со чтения Корана, потом руководитель аппарата ДУМ ЧР Мансур хазрат Хайбуллов, который председательствовал на совещание, поблагодарил всех присутствующих за то, что не смотря на жару и время поста, учителя собрались на совещание.

После этого он ознакомил собравшийся со списком общин, где в этом году были организованы детские лагеря.Со слов выступающего стало ясно, что детские лагеря и в этом году охватили основные районы проживания мусульман. Они проходили не только в селах и деревнях, но и в городах Республики. Подготовка к лагерям шла заранее централизованно. Программа обучения азам Ислама была составлена и утверждена также загодя, имамам мечетей Муфтият рекомендовал помогать в организационных моментах детских лагерей. Мечети так же организовали чаепития для детей. По словам Мансур хазрата, в целом, работа лагерей были организованы достаточно хорошо. По всей Республике в летних мусульманских лагерях в этом году участвовало около трехсот детишек. После этого, сами муаллимы делали отчеты о своей работе, говорили о проблемах.
На совещание так же участвовал ректор медресе «Гулистан» Наил хазрат Ямалутдинов. Он сделал краткий отчет деятельности медресе за последний учебный год.

Третьим вопросом, который был вынесен на повестку дня - был вопрос организации ежегодного республиканского детского праздника «Шәкертләр бәйрәме» (Праздник шакирдов). Из-за месяца Рамазан, который в этом году начался в середине лета, праздник шакирдов был перенесен на август. А в прошлые годы, «Шәкертләр бәйрәме» проходил сразу же после окончания детских лагерей.Этот праздник является итоговым для летних лагерей. На место проведения праздника съезжаются все дети- шакирды, которые посещали детский лагерь, их родители, учителя, имамы всех приходов и все желающие. Праздник похож на детский сабантуй, где кроме традиционных праздничных соревнований, так же участники командами соревнуются в знании ислама, участвуют на конкурсе чтецов Корана и тд. Детям и участникам раздаются подарки, сувениры и "Благодарности" от имени Муфтия.
«Шәкертләр бәйрәме» в прошлом году прошел в д. Кзыл Чишма с огромных размахом и совпал с юбилеем исторической мечети этой деревни.

В этом году, по словам Мансур хазрата Хайбуллова, Шыгырданская мечеть «Урталык» прихода № 9 изъявил желание принимать у себя детский праздник. Параллельно с праздником шакирдов, там же будут отмечать и юбилей — 135-летие первой мечети этой общины.На совещание утвердили, что праздник шакирдов, по согласованию с общиной «Урталык» будет проходить 10 августа, после Уразы байрама. Собравшиеся так же утвердили программу проведения праздника.

После завершения совещания, Муфтият Чувашии так же передал для воскресных школ книгу известного дореволюционного татарского богослова Ахмед-Хади Максуди «Гибадате исламия», который уже более сто лет используется в мектебе в качестве учебника. Муфтият Чувашии и медресе «Гулистан» организовали специальный выпуск данной книги в издательстве «Иман» в г. Казани для мектебе на территории Чувашской Республики.