17 июля 2013 года в стенах мечети-махалли № 1903 г. Кузнецка прошел ифтар-меджлис – коллективное разговение, вечерний приём пищи во время месяца Рамазан, символизирующий  время окончания ежедневного поста. Этот ифтар организовали представители кузнецкой диаспоры из Азербайджана. Один из них Ашуров Вахид. Мероприятие началось прочтением сур и аятов из Священного Корана в исполнении имам-хатыбов и аксакалов мечети, а также  коран-хафиза из Турции, прибывшего на месяц Рамазан для проведения коллективного таравих намаза.

Согласно многовековой традиции среди татар Сурского региона любой меджлис происходит с прочтением сур из Священного  Корана и молитв с упоминанием в них живых и усопших родственников, родных и близких присутствующих. В отличие от обычного хатм-меджлиса разговение происходит в самом начале мероприятия, а затем, насытившись, представители духовенства и обычные присутствующие читают Коран и делают дога. Это связанно с тем, что разговение после поста является обязательным действием, поэтому оно следует сразу после захода солнца и откладывать приём пищи на более позднее время нежелательно. Устроители меджлиса угощали всех пришедших блюдами из своей национальной кухни: плов с мясом, казмагом и сухофруктами; долма из виноградных листьев и другие блюда.

На этот ифтар собралось около 60 человек, около 40 из них были представители азербайджанской диаспоры. Председателем азербайджанской диаспоры в Кузнецке является  Алиев Аллахверди Аливерды оглы. По окончанию меджлиса он поблагодарил своих соотечественников за организацию данного ифтара, а также за приглашение и теплый прием. Также он пригласил представителей духовенства на ифтар и открытие своей новой торговой точки и кафе возле ТЦ «Гуливер», которое запланировано на конец июля - начало августа 2013 года.  

Для справки: В России, по разным оценкам, проживает от нескольких сотен тысяч до более миллиона азербайджанцев. Официальная статистика говорит о 850 тысячах человек, причем около половины из них находятся в Москве. В Кузнецке их численность не такая большая – около 15 семей, а также несколько десятков человек, не обзаведшихся семьями.