Соответственно запланированной программы на месяц Рамазан Председатель РДУМ Пензенской области Абубакяр-хазрат Юнкин вместе с турецким гостем – знатоком Корана Фуатом Чифджи 16 июля 2013 года посетили приходы с. Тат. Канадей. После посещения прихода № 1900, делегаты из Кузнецка проехали в достраивающуюся мечеть прихода Султан хазрата Богданова. Напомним, что в начале этого года  на минарет мечети был установлен   символа ислама – полумесяц. Строительные и отделочные работы мечети немного затягиваются, но жители села надеются и верят, что новая третья мечеть откроется со всем необходимым благоустройством. Султан хазрат заверил, что татарский народ рука об руку справляет вместе праздники, строит мечети, трудится, засучив рукава, чтобы жить лучше, красивее, комфортнее, поэтому мечеть не придется долго ждать.

Султан хазрат в ходе разговора с турецким гостем практически не прибегал к помощи переводчика, в качестве которого выступал Абубякяр хазрат. «Мне очень нравится турецкий язык, он очень красивый и мелодичный. И турецкий язык - достаточно универсальный, это некий мост между многими тюркскими языками. Любой татарин, хорошо знающий свой язык, без особого труда сможет общаться с турком. Как говорится, «татарга тылмач кирэкми» - татарину не нужен толмач-переводчик…»

Султан хазрат попросил Фуата афянде, чтобы он, прочел немного из Корана и возвел дога-молитву о ниспослании мира и благополучия всем и сельчанам в месяце Рамазан, а также скорейшем завершении строительства мечети.