В мечети "Урталык” мусульманского прихода №9 села Шыгырдан Чувашской Республики состоялось заседание оргкомитета по проведению республиканского детского праздника «Шәкертләр бәйрәме» и юбилея первой мечети этой махалли. В нем приняли участие руководитель аппарата ДУМ ЧР Мансур хазрат Хайбуллов, имам-хатыб мечети Рифкат хазрат Юнусов, председатель общественного совета махалли Ильгиз Рязапов и другие активитсы махалли.

Как уже ранее сообщалось, в этом году община «Урталык» будет отмечать 135 — летие первой мечети. На этом месте по счету уже стоит пятая мечеть. Но жители махалли не забывают свою историю. Перед мечетью и в советское время стояла памятная доска, где была написана краткая история мечетей данной местности.

На заседании оргкомитета, Мансур хазрат Хайбуллов сказал, что Муфтият Чувашии постоянно поддерживает такие мероприятия по всей республике.

«Такие праздники являются не только мероприятиями данной местности, мы по линии Муфтията стараемся делать их на уровне республиканского,»- сказал Мансур хазрат.

Руководитель аппарата Муфтията Чувашии также ознакомил членов оргкомитета с решением республиканского совещания муаллимов, касающийся о проведении ежегодного республиканского праздника «Шәкертләр бәйрәме», который пройдет совместно с юбилейными мероприятиями мечети «Урталык». И в прошлом году праздник детей проходил совместно с юбилеем мечетей в д. Кзыл Чишма.

Имам-хатыб мечети Рифкат хазрат Юнусов в своем выступлении сказал, что в махалле уже идет подготовка к юбилею. За счет средств общины был сделан новый тротуар длиною более 150 метров, напротив мечети, который соединяет две улицы махалли. В здании мечети так же сделали хороший ремонт и созданывсе условия для коллективных молитв, проведения заседаний членов махалли и общественного совета и для работы воскресной школы мечети.

На заседании оргкомитета обсудили план размещения объектов и программу праздника. Для детей будут установлены аттракционы, сцена, где будут выступать гости и участники праздника, будет работать и кухня. Так как, на таких мероприятиях устраиваются торжественные обеды для всех. Мероприятие в махалле «Урталык» не будет исключением. На празднике ожидается участие несколько тысяч человек.

Напомним, юбилей мечети «Урталык» и республиканский праздник шакирдов будет 11 августа 2013 года.