Ночь Предопределения – это самая важная ночь в году, как сказал об этом Всевышний: «Поистине, Мы ниспослали его [1] в Ночь Предопределения. Что же даст тебе знать, что такое Ночь Предопределения? Ночь Предопределения лучше, чем тысяча месяцев» (Св. Коран, 97: 1 – 3).

Анaс, да будет доволен им Аллах, передaл словa Посланника Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, который сказал: «Ночь Предопределения является наградой для моей уммы, и ни одной умме до меня не была дана такая награда».

В высокочтимом Коране этой ночи посвящена сура «аль-Кадр». В ней говорится: «Я ниспослал Коран в ночь могущества и предопределения». И далее, обращаясь к Пророку, говорит: «Откуда тебе знать, что такое ночь предопределения», и поясняет: «Ночь могущества лучше, чем тысяча месяцев», имеется в виду обычных месяцев, в которых нет этой ночи, и в конце говорится, что эта ночь длится до рассвета, то есть любое время этой ночи высокочтимо, начиная с сумерек, кончая рассветом».

В некоторых преданиях сказано, что жизнь людей предыдущих поколений была гораздо более продолжительной, чем у наших современников, и соответственно было у них больше времени для совершения богоугодных дел. И Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) печалился, так как по причине своей краткой жизни верующие его уммы не в состоянии были заслужить столь большой награды, несмотря на все усилия. Поэтому Всевышний Аллах наградил умму самого любимого Им создания – Посланника Аллаха – Благословенной Ночью, которая лучше, чем тысяча месяцев. Подумайте только, одна ночь, в которой 6-7 часов, и если ты проведешь ее в бдении и в богослужении, выстаивая в молитвах, читая Коран, поминая Аллаха, то как будто ты делал все это в течение 83 лет непрерывно! Одна ночь в поклонении Всевышнему, а вознаграждение за это приравнивается к вознаграждению за поклонение, совершенное в течение 83 лет!

В другом хадисе говорится, что Посланник Аллаха рассказал своим сподвижникам историю об очень благочестивом человеке из Бану Исраиль (Сыны Израилевы – еврейский народ), который провел тысячу месяцев на пути Всевышнего. Услышав это, сподвижники почувствовали, что не смогут сделать так же в силу кратковременности их жизней. Тогда Аллах одарил их и всех верующих уммы Посланника Аллаха специальной ночью – Ночью. «В Ночь Могущества Ангел Джибраиль спускается на землю с группой Ангелов. И они молятся за каждого раба Божьего, которого застанут в эту ночь в служении Аллаху…» (Байхакы).

Среди ученых имеются разные мнения относительно принадлежности Ночи Предопределения к определенному числу месяца. Есть те, кто считает, что она наступает двадцать первого числа, другие считают, что двадцать третьего, третьи – двадцать пятого, четвертые утверждают, что это двадцать седьмая ночь. Есть и те, кто говорит, что она перемещается в последней десятке нечетных ночей.

Мудрость неопределенности Ночи Могущества заключается в том, чтобы люди смогли, пройдя через собственные старания и усердия, в полной мере прочувствовать и осознать ценность этой Ночи и милость Творца, скрытую в ней.

Безусловно, лучше всего проводить в поклонении все ночи благословенного месяца, особенно последние десять дней, чтобы не пропустить эту благословенную ночь.

В хадисе, переданном от Абу Хурайры, сказано: «Тому, кто проведет в молитве Ночь Предопределения с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи» (аль-Бухари, Муслим).

В Ночь Предопределения самым лучшим для человека будет совершение покаяния — и сердцем, и языком, чтобы Аллах простил все его грехи. В эту Ночь совершаются пропущенные намазы, читается Священный Коран, прощаются былые обиды, анализируются ошибки проведенных дней, месяцев, строятся планы на будущее. В хадисе, переданном через Муслима и Бухари, говорится: «Жена Пророка Айша рассказала, что Пророк в последние 10 дней Рамазана сворачивал свою постель, клал ее в угол комнаты и служил Всевышнему ночи напролет в мечети. После смерти Пророка Его жены делали так же». Айша также сказала: «Пророк в последние ночи Рамазана не спал сам и поднимал всех своих близких для службы, в эти ночи Он был особенно усердным в служении Всевышнему».

Важно знать то, что Аллах даровал нам такую благословенную ночь как особую милость. И удачливы те, которые не пропустили ее и использовали свой шанс, дарованный Всевышним. В действительности же, некоторые не знают цену этой ночи и глубоко не осознают ее привилегированности, иначе не сидели бы часами перед экраном телевизора, не проводили бы эту ночь за компьютерными играми или, к сожалению, за совершением непристойных дел. А ведь по сути эта ночь не ночь лени и безделья, эта ночь – ночь молитв и поклонений, ночь чтения Корана.

«В Ночь Предопределения бывает очень тихо и безмятежно. В эту ночь не бывaет ни особо жaрко, ни холодно. Ярко светит луна, и так длится до рaссветa. Нaутро солнце восходит, кaк полнaя лунa, – без ослепляющих лучей...» ( Ахмад, Байхакы).

Многочисленные хадисы свидетельствуют о том, что мольбы, сделанные в эту ночь, принимаются. Сообщается, что Айша сказала: (Однажды) я спросила: «О, Посланник Аллаха, скажи, если я узнаю (о наступлении) ночи Предопределения, что мне следует говорить?» Он сказал: Говори: «О, Аллах, поистине, Ты – Прощающий, Щедрый. Ты любишь прощать, так прости же меня!» (ат-Тирмизи, Байхаки).

Дорогие мусульмане, человек по своей природе забывчив и часто беспечен. И как будто именно поэтому Аллах вложил в последние десять дней Рамазана наибольшую милость. Как будто это сделано для тех, кто по своей беспечности не воспользовался благами Рамазана и опомнился лишь в конце него.

Месяц Рамазан – это великая милость Аллаха, а в ней еще более большая милость – Ночь Предопределения. Представьте себе человека, который отправился в далекий и трудный путь, полный опасностей. И лишь изредка на его пути встречаются места, где он может спокойно и в безопасности отдохнуть и набраться сил для дальнейшего пути.

Оазис на этом пути – Ночь Предопределения. Именно в нем человек в безопасности и может спокойно отдохнуть и подготовиться к дальнейшему пути при помощи запасов из благих дел и молитв.

Поэтому мы не можем упустить эту благословенную ночь. Мы должны постараться найти эту Ночь и оживить ее поклонениями и мольбами о прощении, милости и помощи от Аллаха.

Месяц Рамазан вместе со своими благами уходит… А значит, уходит и Ночь Предопределения. Но наступит ли она вновь для нас? Не упускайте момент…

Тимур Шарафиев