Начальник департамента по внутренней политике аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Симонов Алексей Владимирович с рабочим визитом 25 июля 2013года  посетил мечеть-махаллю № 1903 г. Кузнецка. Начальника  департамента сопровождали консультант отдела по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями Управления внутренней политики Правительства Пензенской области Мельникова О. Г. начальник Управления внутренней политики Правительства Пензенской области Елатонцев А.А. – первый заместитель главы администрации города Кузнецка Трошин В.Е. и другие. Высоких гостей принимали Председатель РДУМ Пензенской области Абубякяр хазрат Юнкин и его заместитель Ильдар хазрат Нигматулин.

Представители духовенства дали подробный отчет о деятельности регионального духовного управления. В частности они отвечали на вопросы, касающиеся мер, предпринимаемых управлением для противодействия экстремизму и фанатизму в регионе, вопросы взаимодействия с молодежью региона, вопросы образования, курсов повышения квалификации имамов, кадровые ресурсы и другие. Абубякяр хазрат отметил деятельность «Фонда поддержки исламской культуры науки и образования», который оказывает большую помощь управлению в издании типографической продукции, а также в реализации проектов уставной деятельности духовного управления.  Руководство ФОНДА не разочаровано в нашей работе, и оно полноправно может дать свою оценку. Надеемся на всестороннюю помощь Фонда и в дальнейшем, заготовок печатных проектов у нашего управления много, в ближайшее время планируем реализовать около 5 проектов: издание 2-ой части книги «Экстремизм – деяние сатаны», журнал на 400 полос «Социальное служение», издание сборника докладов участников  межрегиональной научно-практической конференции на тему: «Современные тенденции формирования культуры межэтнических и межконфессиональных отношений. Инновационные подходы в профилактике экстремизма, ксенофобии и национализма», прошедшей в Пензе в декабре 2012 года и другие. «Также в выпуске  типографических изданий большую помощь оказывает общественный Совет при РДУМ Пензенской области, с которым мы тоже плодотворно сотрудничаем с первых дней существования. Большую признательность мы выражаем тем лицам, которые на общественных началах ведут свою работу в осуществлении издания типографической продукции «ИМАН». Их имена мы не станем упоминать,  так как они осуществляют свою работу во имя обретения довольства Господа миров…» - отметил председатель РДУМ Абубякяр Юнкин.   

Начальник департамента по праву оценил всестороннюю деятельность Регионального духовного управления мусульман Пензенской области: «Ваша деятельность  насыщенная, активная и плодотворная.   Ваши планы успешно выполняются, много уже сделано, но и предстоит еще многое сделать, поэтому желаю Вам удачи, благополучия и еще большего усердия в богоугодных делах и начинаниях…»