20 июля 2013г. в мечети «Ялкын урам» прошло общее собрание мусульман с. Октябрьское Неверкинского района Пензенской области. На собрании присутствовали Председатель Общественного совета Абубекиров Хамзя Искяндарович, Председатель РДУМ Пензенской области Юнкин Абубякяр хазрат, заместитель Председателя Ильдар хазрат Нигматулин, организаторы строительства, благотворители и прихожане мечети «Ялкын» с. Октябьское Неверкинского района Пензенской области Апусев Сяид Ибрагимович, Баргаев Исмаил Алиевич, Бахитов Кямиль Ризиевич, прихожане мечети "Ялкын", имамы  других мечетей села и Неверкинского района и другие: в общей сложности около 60 человек.

Собрание было открыто чтением аятов из Священного Корана в исполнении специально приглашенного гостя из Турции – знатока Корана Фуата Чифджи.

На повестке дня стояли вопросы создания Местной мусульманской религиозной организации – махалля «Ялкын урам» при РДУМ Пензенской области и рассмотрение устава махалли; выборы имам-хатыба мечети, а также избрание совета махалли, ревизионной комиссии махалли, создание совета Аксакалов с. Октябрьское. Среди основных вопросов также было рассмотрение вопроса о регистрации устава махалли в управлении министерства Юстиции Российской Федерации по Пензенской области и выборы уполномоченного для проведения регистрации.

 

По первому вопросу выступил председатель Общественного совета при РДУМ Пензенской области Абубекиров Х.И., который сообщил, что перед тем, как перейти к основным вопросам повестки дня, необходимо решить процедурные вопросы: избрание Председателя и секретаря собрания из лиц участвующих в собрании. Слушали выступление председателя Общественного совета при РДУМ, который предложил  избрать председателя собрания Абубекирова Х.И.,  а секретарем собрания Еналиева Р.З. В их кандидатуры были утверждены.

По второму вопросу выступил Председатель РДУМ Пензенской области Юнкин А.А., который призвал прихожан поддержать мечеть тем, кому ее дальнейшая судьба не безразлична, чтобы в дальнейшем не допустить проявление и развитие направлений, а точнее людей следующих направлениям, резко отличающимся направлению традиционного Ислама. «Мы татары-мусульмане, так же как и другие братские народы РФ живем в России и подчиняемся ее законам, мы родились здесь и у каждого из нас с Вами есть паспорт РФ, что делает нас полноправными гражданами России, следовательно, без паспорта мы не сможем быть полноправными гражданами, если провести параллель с любой частной, государственной, общественной или религиозной организацией, то она тоже не может считаться узаконенной и полноправной без оформленных на нее документов. Ваш приход тоже не должен, как говорится, оставаться «сиротой», «без определенного места жительства». Мечеть как сердце человека, ни когда не останется пустым, либо заполняется Аллахом и любовью к Нему, если его часто поминаешь, либо лукавым, если забываешь об Аллахе. Поэтому, в связи с этим я от лица муфтия РДУМ Пензенской области, от общественного Совета при РДУМ ПО предлагаю Вам  создать Местную мусульманскую религиозную организацию – махалля «Ялкын урам» при РДУМ Пензенской области и рассмотреть ее  устав. После выступления Председателя РДУМ, который ознакомил присутствующих с общими стандартными положениями устава махалли, вопрос был  поставлен на голосование и участники собрания единогласным решением решили создать Местную мусульманскую религиозную организацию – махалля «Ялкын урам» при РДУМ Пензенской области.

 По третьему вопросу  с избранием имам-хатыба ММРО – махалля «Ялкын урам» при РДУМ ПО выступил Апусев С.И.  Он напомнил прихожанам положительные черты имама Касим хазрата и плюсы, которые появились после избрания его на должность имама этой мечети в 2010 году: обустройство и утепление мечети, обновление отопления, обустройство местного мусульманского кладбища, служение народу по всем канонам ислама и национальным обычаям. Также по данному вопросу дополнил Кабанов И.Х., который сказал: «У нас есть законный имам – Касим хазрат, он достойно и грамотно руководит нашим приходом, очень энергичен, старателен, постоянно повышает уровень религиозных знаний самостоятельно и на курсах повышения квалификации имамов. В результате голосования Бизяев К.А. был избран имам-хатыбом.

 По четвертому вопросу о необходимости проведения выборов совета махалли слушали Бахитова К.Р.  Поступило предложение для голосования: избрать в члены совета махалли: Зябирова Р.А. , Бизяева К.А., Зябирова Ш.Ю., Еналиева Р.З., Апусва С.И. и Еналиеву Ф.Х. По итогам голосования данные  кандидаты были избраны в члены совета махалли. Еналиев Р.З. по данному вопросу добавил: «Мы должны продолжать путь, выбранный нашими отцами и дедами. Нам не нужны чужеродные идеологии. У нас прекрасно растут дети, соблюдаем предписания Всевышнего, чтим традиции и на этом все сказано.

По пятому вопросу о выборах ревизионной комиссии выслушали Баргаева И.А. В итоге участники собрания приняли решение избрать в члены ревизионной комиссии Зябирова Х.Ю. (председатель), Вергазова  Р.А. и Еналеева  К.З.

По шестому вопросу о необходимости регистрации устава махалли в управлении министерства Юстиции Российской Федерации по Пензенской области и с предложением о выборах уполномоченного для проведения регистрации выслушали заместителя Председателя РДУМ ПО Нигматулина И.Н. После рассмотрения вопроса о регистрации устава поступило предложение для голосования: избрать уполномоченным для проведения регистрации устава махалли в управление минюста РФ по Пензенской области Бахитова К.Р. В итоге голосований его кандидатура была утверждена единогласно.

По седьмому вопросу о создании совета Аксакалов выступил Юнкин А.А. «У нас назрел вопрос о создании совета Аксакалов из всех приходов с. Октябрьское. Мы дадим указание имамам Рахматуллину Р., Козлову Ю.А. и Бизяеву К.А., чтобы они составили списки самых активных прихожан из числа аксакалов, в дальнейшем этот список мы утвердим. Подобные советы мы создали в Неверкинском районе, председателем является Аитов. А.И., у нас в Кузнецке Исляев И. Ваш орган будет, как визитная карточка махалли. Самые уважаемые ее прихожане. Мы уважаем Ваши мнения аксакалы и всегда будем к ним прислушиваться.  Не побоюсь этого слова, Вы даже выше имамов, у вас большой жизненный опыт, Вы будете поддерживать их мудрым словом, добрыми наставлениями, а если имамы будут выходить за рамки устава и приличия, то будете сообщать нам, чтобы мы смогли принять необходимые меры. 

По окончании собрания благотворителями и прихожанами мечети «Ялкын» был организован ифтар меджлис.