Церемония открытия мечети "Гаиля" ("Семья") начнется в 5 утра. В 5:30 пройдет праздничный намаз. Новый мусульманский храм располагается по адресу: г.Казань, ул. Джаудата Файзи, дом 2.

Можно сказать, что это почти уникальное событие для микрорайона, так как раньше здесь не было мечетей. Проект религиозного строения разрабатывала выпускница архитектурно-строительной академии Лира Гараева. Это была ее дипломная работа, которую отличало то, что девушка проектировала не какое-то гипотетическое здание, которое после защиты могло и не быть построенным, а фактически выполняла заказ и знала, что он воплотиться в жизнь.

Здание рассчитано на 300 прихожан и возведено в соответствии со всеми требованиями шариата. У новой мечети 2 минарета, высотой более 33 метров, а высота купола, находящегося над главным молельным залом составляет более 19 метров. Женская часть состоит из молельного зала, комнаты омовения с душевой, гардероба, учебного класса, тренажерного зала и парикмахерской. Появление в мечети парикмахерской и тренажерного зала обусловлено их высокой необходимостью для мусульманок города. Мужская половина включает в себя также молельный зал, комнаты омовения с душевой, учебный класс и гардероб.

Главным имамом мечети "Гаиля" станет заместитель муфтия Республики Татарстан Рустам хазрат Хайруллин.