На минувшей неделе мечеть № 1903 г. Кузнецка посетила делегация Духовного управления мусульман Дагестана в составе 5 человек. Среди них редакторы газеты «Ас-салам» Ахмад-хаджи Абдурашидов и Хаджимурат  хаджи Умарджанов, региональный представитель управления Магомед Ариф Назиров и другие.

Гости выехали из Дагестана с миссией мира и добра на месяц Рамазан. До г. Кузнецка они посетили г. Энгельс и Саратов Саратовской области и другие. После Кузнецка путь лежал в Нижегородскую область, Мордовию, Чувашию. Свой вояж они планируют завершить к концу Рамазана.

Дагестанские путники,  прибывшие в мечеть ко времени вечернего намаза были приняты с гостеприимством Председателем РДУМ Пензенской области Абубякяр хазратом Юнкиным  и  приглашены одним из прихожан мечети к себе в гости на ифтар.

Разговевшись, заместитель Председателя РДУМ Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин и гости из Дагестана прочитали аяты из Священного Корана и  возвели молитву о ниспослании мира и благополучия домочадцам, а также всем мусульманам и в месяце Рамазан. Вернувшись в мечеть на таравих-намаз, Ахмад-хаджи Абдурашидов по просьбе Абубякяр хазрата прочитал не большую проповедь на русском языке о  благоприятном влиянии таравих-намаза на здоровье и духовность человека. «Намаз оказывает благотворное терапевтическое и духовное воздействие на мусульманина, начиная с момента ритуального омовения (вуду) и до совершения специальных ритуальных телодвижений в процессе намаза: такбир, киям, руку, саджда, джалса и таслим. Мусульмане совершают пять обязательных ежедневных молитв (салят), ряд необязательных молитв (сунна, нафиль), а также намаз таравих в месяце Рамазан. Выполнение этих молитв сопряжено с умеренными физическими нагрузками на все мышцы тела, в процессе которых одни мышцы сокращаются, сохраняя свою длину, другие же сокращаются, сохраняя напряженность. Энергия, необходимая для мышечного метаболизма, повышается в процессе выполнения молитвы, что приводит к активному потреблению кислорода и веществ, питающих мышцы…» После прочтения коллективного таравих намаза и небольшого отдыха гости отправились дальше по намеченному плану.