В конце июля 2013 года делегация РДУМ Пензенской области в составе 3 человек посетила с. Сулеймановку  (Сарбай) Неверкинского района. Инициатива о поездке в Сулеймановку поступила от прихожанина мечети № 1903 г. Кузнецка – уроженца с. Сарбай Вергазова Хамзи. «Я уже давно наблюдаю как в Священный месяц Рамазан Муфтий Адельша хазрат Юнкин, наш имам Абубякяр хазрат и другие члены Духовного управления выезжают в различные села нашей области и проводят коллективные ифтары и таравих намазы, читают Священный Коран, а также произносят вдохновенные проповеди, буквально поднимают дух сельчан и наполняют однообразную жизнь деревни новыми, свежими красками. Я пожелал подобного праздника и нашей деревне и ее жителям, поэтому позвал духовенство нашей мечети к себе в родное село» -  сообщил газете «Иман»  Хамзя абый.

Руководство РДУМ ПО откликнулось на просьбу одного из своих уважаемых аксакалов  Хамзя абый и для проведения ифтара, а также таравих намаза отправило заместителя председателя РДУМ ПО Ильдара Нигматулина, а также специального гостя РДУМ ПО хафиза из Турции Фуата Чифджи. О том, что приедет делегация из Кузнецка, было оповещено заранее, поэтому жители села  успели организовать коллективный ифтар в местном сельском клубе.

Гости из Кузнецка прибыли к полуденному намазу, чуть позднее к приятному их удивлению, приехала делегация ЦДУМ ПО, которую, как выяснилось, пригласил исполняющий обязанности имама мечети с. Сарбай Булат хазрат Вагапов. Делегация состояла из главы ЦДУМ ПО Асиата Уразаева и других.

До ифтара гость из Турции в мечети рассказал проповедь на турецком языке о достоинствах и ценностях  священного месяца Рамазан. Также прихожане мечети задавали турецкому гостю вопросы религиозного и культурного толка, а также касающиеся качества жизни в Турции.

На торжественном ифтаре в клубе приняли участие более шестидесяти человек. Представители духовенства поочередно перед собравшимися выступили со своими проповедями, посвященными месяцу Рамазан. Фуат афанде сказал: «за все время моего пребывания в России, мне посчастливилось побывать уже примерно в десяти татарских селения и думаю, предстоит еще побывать во многих. Меня очень радуют все деревни, где проживают мусульмане, в частности татары, которые не забыли свою культуру и законы Ислама. В каждой деревне обязательно есть мечеть, а то и по две-три и даже больше. Ваши предки передали Вам в наследство религию, а Вы ее сохранили, это самое ценное, что они Вам оставили. Поэтому хочу пожелать Вам сохранить Ислам и для следующего поколения – ваших детей и внуков…»

По окончании ифтара делегация во главе с Асиятом Уразаевым по намеченному плану покинули деревню. С наступлением времени ночного намаза представители РДУМ ПО перебрались в мечеть, где Фуат Чифджи провел таравих намаз.

Перейти в фотоальбом