В 1650 году, на одном из неосвоенных человеком участков земли Кузнецкого уезда, поселились три брата-джигита с семьями, волею Всевышнего приехавшие из города «Төмян», ныне г.Тюмень.
Лес густой, да цветочная поляна в центральной части оного, окруженная десятью озерами и семью родниками, привлекли внимание 3 молодых крепких парней.
На этой цветочной поляне и был возведен дом основателей села, которое благодаря своему местоположению получило свое необычно красивое название « Гюль-Бустан», что в переводе означает «Цветущий сад».
Сей исторический факт подтвержден сторожилами села, чьи родовые корни уходят в далекое прошлое, связанное с событиями 360-летней давности.
Постепенно название села упрощалась, и в настоящее время село носит название Бестянка.
Село Бестянка расположено на северо-западе Кузнецкого района в  7  километрах от железной дороги Москва – Самара. До Великой Октябрьской революции село входило в Сюзюмскую волость Кузнецкого уезда Саратовской губернии. Единое земельное общество составляли следующие села: Бестянка, Индерка и Альмяшевка. Основными занятиями крестьян были земледелие, бортничество и лесозаготовка.
Бестянцы, наделенные благом Всевышнего – источником жизни – водой, желая осчастливить и других этим необходимым для существования продуктом, занимались обустройством родников и рытьем колодцев во многих регионах нашей необъятной Родины.
До Великой Октябрьской революции в селе насчитывалось около 200 дворов, почти все они имели лошадей и другой скот. С целью сохранения нравственности и получения исламского образования функционировало медресе. В стенах данного медресе сельчане изучали арабскую и тюркскую письменность, Коран, Основы ислама, татарский язык и литературу. Две мечети и медресе являлись основными очагами татарской культуры.
Первая школа с русским языком была открыта в 1912 году и проработала всего лишь до войны 1914 года.В конце 1917 года был создан первый сельский совет. В 1930 году в селе Бестянка организовался колхоз имени Ворошилова.
В годы Великой Отечественной войны 365 жителей села встали на защиту Родины, и каждый внес свой вклад, свою долю в победу над фашисткой Германией.
184 из них погибли на фронтах ВОВ.
Воины победители были награждены орденами и медалями всех степеней.
К 60-летию Победы в селе был воздвигнут памятник героям Великой Отечественной Войны. Средства на памятник собрали всем селом.
Бестянцы – народ глубоко верующий и свято чтят память батыров, которые отдали жизнь за светлое будущее новых поколений.
В 1990 году рядом со старой мечетью, что служила людям с 1895 года, была построена новая мечеть. В настоящее время они соединены в одну общую большую и являются комплексом мечеть-медресе с.Бестянка, где в последние годы проводятся круглые столы, лекции, курсы повышения квалификации имам-хатыбов РДУМ Пензенской области, детские дневные лагеря и различные мероприятия совместно с администрацией Кузнецкого района, со школой, направленные на духовно-нравственное оздоровление общества.
В 1995 году во втором округе села недалеко от разрушенной в 60-ые годы прошлого столетия мечети всем селом построили  еще одну мечеть, в которой ведется активное обучение Основам Ислама детей и взрослых.
Начало третьего тысячелетия, а точнее 2001 год, запомнился тем, что была открыта долгожданная новая школа, в которой преподаватели обучают и воспитывают детей, вкладывая в это всю свою душу. Выпускники Бестянской СОШ поступаю в многочисленные светские и религиозные ВУЗы России и зарубежья.
По указу Верховного муфтия России в каждом мусульманском приходе создан Общественный Совет, в котором ведется  работа с общественностью. Главными задачами Совета является духовно-нравственное воспитание детей  и молодежи, просветительная деятельность по противодействию распространению экстремизма и терроризма, наркотиков и алкоголизма, повышение роли семьи в обществе и государстве.
На сегодняшний день население с.Бестянка составляет около 1500 человек, а это 486 домовладений. Новое поколение возвращается к своему национальному и духовному наследию. Молодежь и предприниматели, не смотря на то, что ведет свою деятельность в Москве, активно участвует в деле обустройства села идеями, мыслями и финансами, стараясь улучшить качество жизни на малой родине.
Пропагандируется здоровый образ жизни среди подрастающего поколения, бестянцы занимают лидирующие позиции в легкой атлетике, волейболе, хоккее в Кузнецком районе и за его пределами.
Сегодняшнее поколение подобно чистым, звонким родникам, прославившим село Бестянка своими целебными водами. Учитывая трудолюбие и старания, искренность и добродушие, целеустремленность и активную жизненную позицию жителей с.Бестянка, можно с уверенностью сказать, что будущее у Гюль-Бустана красивое и светлое!