Фестиваль духовной музыки «Арт Мадхия» состоялся в селе Урмаево Комсомольского района Чувашии. Этому творческому состязанию уже шесть лет. В местный дом культуры раз в год съезжаются представители со всей России, пишет Татар-информ.

В этом году были широко представлены коллективы из Татарстана, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областей. Самая представительная делегация была из самой Чувашии. Это таланты из таких окрестных сел, как Токаево, Сугуты, Шыгырданы и др.

По условию фестиваля дети исполняют мунаджаты (религиозные песнопения), аяты из священного Корана, поют песни, посвященные историям из жизни пророков, историческим событиям.

По словам председателя Совета культурно-национальной автономии татар Чувашии Ферида Гибатдинова, главной целью конкурса является выявление талантов. «Арт-Мадхия» - своеобразная путевка на большую сцену духовной музыки. Очень трудно выявить победителя. Поистине все они очень талантливы. Поэтому мы не делим места на первое, второе или третье. Все победители. Но все же вручаем Гран-при», - говорит Гибатдинов.

После долгого обсуждения обладателем Гран-при стал житель Агрызского района Татарстана Динар Шаймарданов. Он покорил авторитетнейшее жюри виртуозным исполнением старо-татарских мунаджатов. Они были собраны его наставником – профессором кафедры искусств народов Поволжья института филологии и искусств Казанского (Приволжского) федерального университета, народным артистом Республики Татарстан Минголом Галлиевым. Эксклюзивность мунаджатов не оставила равнодушными и зрителей. И полностью совпало с мнением жюри.