Глава Златоуста Вячеслав Жилин и местная мусульманская религиозная организация «Чулпан» заключили соглашение о социальном партнерстве. Со стороны мусульманской организации документ подписал ее председатель — главный имам-мухтасиб горнозаводской зоны Челябинской области Мухаммад-хазрат Минигалиев. Торжественная церемония состоялась 8 августа на празднике «Ураза-Байрам» перед праздничным Богослужением.

Как сообщает пресс-служба главы округа, документ содержит договоренности в области культуры, образования, науки, социальной и экономической сферах.

«Стороны договорились проводить мероприятия по профилактике и предупреждению проявлений экстремизма на религиозной почве; содействовать комплектованию книжных фондов в централизованной библиотечной системе Златоуста и библиотеках учебных заведений литературой по истории российского ислама, истории и культуры народов России, традиционно исповедующих ислама», - отметили в пресс-службе.

В рамках соглашения планируется проведение совместных научно-практических конференций, семинаров и круглых столов по проблемам образования, духовно-нравственного воспитания, культуры, здравоохранения, благотворительности, роли ислама в истории Южного Урала и России.

«Мусульмане Златоуста вместе с представителями других религий вносят весомый вклад в развитие культурных и духовных традиций округа. Убежден, что такое плодотворное сотрудничество будет и впредь способствовать развитию города, служить надежным фундаментом взаимного доверия и уважения», — отметил глава ЗГО Вячеслав Жилин.

Глава Златоуста также поздравил мусульман с праздником Ураза-Байрам. «Счастья всем, здоровья, мира, добра! И пусть духовные преобразования, пережитые в священный месяц Рамадан, наполнят каждый дом добром и благоденствием!», — говорится в поздравлении.

Добавим, что сегодняшнее событие в Златоусте можно считать продолжением работы, начатой на уровне Правительства области, которое в июне подписало соглашение о сотрудничестве с Центральным духовным управлением мусульман России и Региональным духовным управлением мусульман Челябинской области.