Полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич поздравил жителей ПФО с праздником Ураза-байрам.

"В многонациональном и многоконфессиональном Приволжье ислам занимает особое место, мусульманская вера и традиции поддерживаются в течение многих веков. Сегодня в субъектах Российской Федерации, расположенных на территории Приволжского федерального округа, зарегистрировано более 2670 исламских религиозных организаций, действует более 3000 мечетей, 21 медресе, два исламских вуза. Наши мусульмане живут в мире и дружбе с представителями других религий, их всегда отличала ответственная гражданская позиция и патриотизм, неприятие экстремизма, использующего псевдорелигиозную риторику", — говорится в поздравлении полпреда президента РФ в ПФО.

По его словам, праздник Ураза-байрам давно стал неотъемлемой частью религиозной и культурной жизни и Приволжья, и всей России. "Людям всех вероисповеданий близки и понятны нравственные ценности Ид аль-Фитра: добро, милосердие, благотворительность, преемственность поколений", — отметил он.

Михаил Бабич уверен, что нравственный и культурный потенциал российского ислама и впредь будет способствовать укреплению гражданского согласия, развитию межэтнического и межрелигиозного диалога в Российской Федерации.