Мусульманские религиозные деятели должны более активно разъяснять верующим, что для совместной молитвы им совсем не обязательно собираться только в мечетях или возле них, заявил РИА Новости муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбир Крганов, комментируя инициативу о создании молельных площадок для мусульман в зеленых зонах Москвы.

Газета "Известия" написала во вторник, что столичные власти рассмотрят идею размещения в зеленых зонах Москвы около 100 молельных площадок для мусульман. По словам авторов проекта из Высшей школы урбанистики НИУ "Высшая школа экономики", площадки можно сделать разборными, чтобы монтировать их только на время молитвы, и небольшими по площади — 15 на 20 метров. На время празднования крупных мусульманских праздников рядом предлагается устанавливать экраны для трансляции молитв имама у Соборной мечети на проспекте Мира.

"Такой вариант возможен, но его нужно хорошо проработать с органами власти и религиозными организациями. И в первую очередь нужно объяснить мусульманам, что необязательно собираться около одной мечети — от этого святости, сакральности больше не будет. Ведь вся Земля для нас, согласно определению шариата (установленный в Коране и Сунне комплекс предписаний для мусульман — ред.), является мечетью, и мусульманам можно молиться вообще в любой точке Земли, кроме туалетов и бань, где человек очищается", — сказал Крганов.

Представитель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) добавил, что это "интересная инициатива", и напомнил, что подобный опыт уже в столице имеется — когда мусульмане во время больших праздников собираются в специально выделенных столичными властями местах, помимо четырех комплексов московских мечетей.

"Мы, допустим, уже третий год подряд проводим праздничные богослужения на Курбан-байрам и Ураза-байрам в парке "Сокольники". Вначале людям, может быть, было сложно поменять свои привычки и обычаи всегда ходить именно в мечеть, отказаться от этого стереотипа и пойти помолиться в парк. Но сейчас у нас уже собирается от 5 тысяч верующих… Там аккуратно оборудованы помещения, постелены ковры, установлены минбары и можно спокойно молиться, никому не мешая", — сказал собеседник агентства.