Мечеть г. Кузнецка посетил гость из Белоруссии Зудин Зариф хазрат.  Желанного посетителя встречал имам-хатыб мечети Ильдар хазрат Нигматулин.

Родом Зариф хазрат из г. Кузнецка. Детство его проходило здесь же, позже он вместе с родителями переселился в г. Коломну Московской области, а бабушка с дедушкой остались жить в Кузнецке. Вот он время от времени навещает их, приезжая из Беларуси. Зариф хазрат работает имамом в молельном доме и преподает исламские курсы в медресе г. Минска уже 4-ый год. До этого после окончания Российского Исламского Университета г. Уфы занимался преподавательской деятельностью в г. Москве и медресе «Биляр» г. Ульяновска. Окончил РИУ г. Уфы в 2004 году вместе с Ильдар хазратом Нигматулиным, ныне занимающим должность имам-хатыба мечети № 1903 г. Кузнецка и заместителя председателя РДУМ Пензенской области. В ходе душевного разговора за чашечкой чая представители духовенства Пензенской области и Белоруссии поделились обстановкой религиозных дел в своих регионах. Как сообщил Зариф хазрат, сегодня в Белоруссии имеется 4 действующих мечети, а 5-я строится. Кроме Смиловичей, также есть мечети в городах Ивье, Слониме, и Новогрудке в Гродненской области; в Клецке в Минской области; и в Видзах в Витебской области. В самом Минске пока мечети нет, но там до конца года планируется завершить строительство мечети. В 1997 был заложен фундамент для будущей мечети, но строительство культового сооружения было законсервировано на несколько лет по разным причинам. "Мы получили от Мингорисполкома разрешающие документы. Решился вопрос и с землей, и с правом продолжать стройку. Мы ожидаем, что до конца года все будет построено" объяснил Зариф хазрат. Также в Белоруссии зарегистрировано около 30 мусульманских религиозных организаций и мусульманских сообществ. Также белорусский гостья был спрошен об отношении государства к исламу и представителям исламского духовенства в республике, на что он ответил, что в Беларуси между властью и духовенством и,  в общем, мусульманами преобладают толерантные отношения, что позволяет татарам-мусульманам строить мечети на отведённых им землях, открывать мусульманские школы-медресе.  Но ислам в Белоруссии развивается не так быстро как хотелось бы, хотя замечается положительная динамика роста.  Власти Минска прикладывают свои усилия на построения мечети в Минске, а также на ремонт мечети в Смиловичах и мусульманских кладбищах по всей стране.

Для справки: Здание будущей мечети в Минске будет стоять на месте старого мусульманского кладбища. Планируется, что это будет сооружение 24 на 24 метра, высотой 12 метров, рядом с мечетью также будет построен 32-метровый минарет. В цокольном этаже мечети предполагается размещение музея исламской литературы, библиотеки религиозной литературы, 2 классов для учебы, зала для собраний на 120 мест, а также помещений для омовения перед молитвой.