Центральное духовное управление мусульман России и Региональное духовное управление мусульман Пензенской области совместно с фондом «Фонд поддержки Исламской науки, культуры и образования» провели акцию поддержки мусульманским приходам на месяц Рамазан, обеспечив их малоценным инвентарем.

16 приходов РДУМ Пензенской области, а именно приходы Пачелмского района (ст. Титово, с. Решетино, Телятино), Каменского района, Неверкинского района (с. Мазарлы, Кунчерово, Бикмосеевка, Алеево), Кузнецкого района (г. Кузнецк,   Тат. Канадей, Б и М.Труев, Евлашево, Пенделка) и другие приходы получили хозяйственное имущество в виде стульев и табуреток. Приходы активных имамов,  которые  ведут свою  деятельность в развитии духовного воплощения и стараются всячески сопровождать правильные дела. Региональное духовное управление мусульман Пензенской области выражает благодарность всем имамам РДУМ в частности Равиль хазрату Кулахметову, Султан хазрат Богданову, Ислям хазрат Юнкину, Ильдар хазрат Нигматулину, Равиль хазрат Еникееву, Акдяс хазрат Козлову, Юсеф хазрат Козлову, Ринат хазрат Рахматуллину, Хасян хазрат Хаметову, Ахат абы Аитову, Хасан хазрат Акчурину, Зиаретджин хазрат Аитову, Касим хазрат Бизяеву, Ахтям хазрат Тулякову, Рашид хазат Муртазину, Жафар хазрат Такташеву, Закижан хазрат Халикову, Рушан хазрат Фаттахову, Исмаил хазрат Курмашеву, Суляйман хазрат Юсупову, Исмаил хазрат Хусяинову, Искандар хазрат Исляеву.

В то же время управление РДУМ ПО осуждает  действия  некоторых имамов и адресует в их адрес свое    официальное предупреждение о том, что их деятельность не совсем корректна и плодотворна.  В частности   имамов, которые получили свои предупреждения: имама с.М.Труев Бикмаева Фануса, исполняющего обязанности имама с.Тат.Канадей Шангариева Тахира и исполняющего обязанности имама с.Бестянка Шарифджанова Равиля которые не соблюдают и не выполняют требования, предписанные принятым уставом РДУМ и ЦДУМ России,   в том числе и те нарушения  и  допущение подведомственным им приходам ходоков- сектантов ночевать и агитировать в мечетях.

Как поделился Муфтий РДУМ Пензенской области Адельша хазрат Юнкин, отвезший на транспорте инвентарь в отдаленные районы области, приходам всегда необходима любая помощь и поддержка, будь то моральная поддержка или материальная. «Как известно, в исламской практике, большая часть пятикратных молитв читается стоя, однако в некоторых случаях, когда молящийся слишком стар или болен, то в целях облегчения им разрешается читать намазы сидя. Аксакалам наших приходов эта помощь оказалась как ни когда кстати, ведь намаз они читают в основном сидя. Конечно, в приходах были стулья и до этого, но они изнашиваются, ломаются, одним словом, приходят в непригодное состояние и  священнослужители и прихожане чувствуют некую нужду в обновлении хозяйственного инвентаря. Руководство мечетей, безусловно, сами закупают хоз. имущество и прихожане жертвуют, но этого иногда бывает недостаточно, поэтому надеемся, что и в дальнейшем мечетям будет оказываться постоянная поддержка со стороны духовного управления и фонда».

Финансовая поддержка, а также пожертвования приходам со стороны рядовых прихожан и местных меценатов играет и сейчас большую роль в развитии и функционировании мечети. В последнее время люди начали осознавать свою значимость в помощи приходам, так как понимают, что храмы не строятся для какого-либо имама, шейха или хазрата. Они строятся для и во благо всех людей. Мечети – это наша гордость, опора и общее достояние. Если божьи дома будут развиваться и хорошо функционировать, то это будет заслугой всего татарского народа, нам будет, чем гордиться. Необходимо понимать, что любую нацию и религию судят не по благосостоянию отдельно взятых лиц, какие у них дома, машины и другое, а по их общему достоянию, в том числе и по мечетям. 

Перейти в фотоальбом