В Уфе для детей-инвалидов организовали праздничный концерт на «Ураза-Байрам».

В Башкирской ассоциации родителей детей-инвалидов ребятишки вместе со своими мамами и папами отметили праздник «Ураза-Байрам». Десятки людей, представляющих разные религиозные конфессии, съехались сюда, чтобы послушать праздничный концерт и отведать разнообразных вкусных блюд.

Детей с праздником поздравили руководитель ассоциации Геннадий Сулейманов и Председатель Башкирской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов (БРО ВОИ) Олег Ротов.

«Ураза-Байрам» или «Ид аль-Фитр» знаменует окончание благословенного месяца Рамазан. Священная книга мусульман, Коран, была обретена именно в этот месяц. На протяжении тридцати дней мусульмане держали пост, очищали свою душу и тело, стараясь совершать как можно больше добрых дел. «Ураза-Байрам» – это завершение строгого поста, время разговения.

У нас друзья есть, хорошие. Они-то нам и помогли организовать этот праздник, прокомментировал Геннадий Сулейманов. Сначала просто думали ребятишек вкусно накормить. Но потом подумали, что это будет скучно. Решили еще и концерт провести.

Хорошо, что нас сюда пригласили. Да и дома байрам мы отмечаем весело, отметила мама ребенка-инвалида Фануза Юсупова, вместе с сыном регулярно посещающая Башкирскую республиканскую ассоциацию родителей детей-инвалидов. Я утром, как встала сегодня, блины испекла. У нас папа, муж мой, в ночь работал. Пришел. А угощение уже на столе! Приятно было его и сына порадовать. «Ураза-Байрам» – самый любимый праздник нашей семьи!

Торжества для ребят в Башкирской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов будут проводиться и в дальнейшем. В следующий раз дети соберутся в конце августа. Праздник посвятят началу нового учебного года, сообщили в БРО ВОИ.