Восемнадцатикратные чемпионы мира, девятнадцатикратные чемпионы Европы, двадцати шестикратные чемпионы России, победители двух международных турниров в различных видах спорта (акробатика, дзюдо, тхэквондо, армспорт) всё это заслуги одной уникальной мусульманской семьи Хамидуллиных из Набережных Челнов. Это поистине уникальная семья не только получила известность благодаря многочисленным победам, но и в жизни подает пример целеустремлённости, следования высоким идеалам, взаимопомощи и духовности. Недаром именно портрет супругов Энже и Марселя Хамидуллиных, а также их сыновей Рима, Рузалина и Руслана украшал улицу Набережных Челнов в виде билл-борда в Год семьи как пример для татарстанцев.

Гостиная Хамидуллиных – нечто среднее между спортзалом и музеем семейной славы. На стенах развешены фотографии членов фамилии с политиками, актёрами, на полках – бесчисленные кубки и медали. Тренажёры индивидуальны – как известно, Марсель Хамидуллин разработал собственную систему подготовки спортсменов.

Многократная чемпионка мира по армспорту и мать семейства Энже Акмаловна без вопросов согласилась встретиться с журналистом, чтобы рассказать читателям islam-today.ru о духовных поисках и активной деятельности своей титулованной семьи. Стоит отметить, что гармония и взаимопонимание и здесь проявились в полной мере, поскольку в отличие от многих современных семей, у Хамидуллиных между собой не было никаких противоречий – все охотно и последовательно стали соблюдающими мусульманами.

 

Энже ханум рассказала о своей маме, которая начала читать Коран, после того как однажды увидела в окне своего дома явление, которое не могла объяснить и которое поразило женщину – светящийся шар, переливающийся всеми цветами радуги. Причём перед этим женщина просила у Всевышнего помощи, чтобы что-то подтолкнуло её к тому, чтобы соблюдать исламскую религиозную практику. Сама Энже Акмаловна говорит, что ещё в советское время и у неё было желание соблюдать предписания религии и тяга духовному, однако тогда это едва ли представлялось возможным.

Ситуация изменилась в 90-е, когда на детские занятия в мечеть стал ходить средний сын Хамидуллиных Рузалин, который в ту пору был ещё школьником. Постепенно к религиозной практике обратились братья, а затем и родители. Энже ханум вспоминает, с какой жадностью они начали изучать Коран и основы религии, как многое хотелось и предстояло узнать.

И так удачно сложилось, что на одном из спортивных турниров, семья Хамидуллиных познакомилась с турецким спортсменом, завязалась дружба, и именно друг из Турции во многом подсказывал начинающим исполнять предписания религии.

Мама-чемпионка вспоминает, как вставала за сыновьями на намаз, ещё не зная, как правильно его совершать. А через несколько лет женщина надевает хиджаб. Энже Хамидуллина уверена, что исламская одежда не может быть помехой женщине для того, чтобы добиться успехов в спорте. Яркий пример тому – резко увеличившееся количество спортсменок-мусульманок на последней олимпиаде в Лондоне. «Там, где правила не позволяют спортсменке появиться одетой, вполне можно изменить правила», - убеждена Энже Акмаловна. По ее мнению, во многих видах спорта излишне оголённые тела спортсменок – это лишь дополнительное средство заинтересованным лицам получить из соревнования-шоу больше прибыли.

Сейчас Энже Акмаловна завершила свою карьеру в качестве спортсменки, и занимается наставничеством: даёт мастер-классы в школах и делится с секретами чемпионского успеха. Говорит, что общаясь со школьниками, всегда касается и вопросов религии, не навязчиво, в доступной форме. «Я поняла, что мои медали – это прекрасный повод расположить к себе подростков и заставить их относиться к моим словам серьезно. Поэтому я всегда начинаю беседу с того, что демонстрирую свои награды, детям необходимо пощупать эти «лавры» своими руками, тогда они способны воспринимать», - рассказывает Энже Хамидуллина. При таком подходе она чувствует отдачу от подростков и уверена, что результат не заставит себя ждать. Такие беседы о здоровом образе жизни безусловно носят и функцию дагвата, ведь школьники знают, что Хамидуллины соблюдают предписания ислама, а Энже Акмаловна предстает перед ними, естественно, в платке.

«Мы хотим передать наш опыт в спорте и в системе оздоровления, - делится планами Энже Акмаловна. – За многие годы, например мой муж не только разработал собственную систему тренировок, но и закаливания, и теперь в состоянии вылечить себе головную боль обливанием холодной водой. Самое главное – никогда не лениться и поддерживать свою силу воли – в этом весь секрет успеха».

Кроме того в планах у Энже ханум занятия физкультурой с женщинами преклонного возраста, сейчас они в поисках подходящего помещения. Как вариант рассматривается помещение на цокольном этаже в какой-либо из мечети Набережных Челнов.

Исходя из хадиса «сильный верующий лучше слабого, поскольку сильный верующий делает больше в стремлении к благу», супруги Хамидуллины заключают, что «крепость мусульманина не в бороде, а в тренировках и силе воли».