Совсем недавно закончился священный месяц Рамазан, отзвучали  громогласные восхваления Всевышнего Аллаха  - тасбихи «Суббухун куддусун» в мечетях в честь таравих намазов, закончилась радость от пробуждения ото сна для приема предрассветной пищи  - «сухура» перед  днем поста и прочтения предрассветной молитвы. Прошли минуты восторга и отрады во время ифтара от осознания того, что ты с честью, достоинством и в полном здравии выдержал день поста. Совсем недавно прошли дни и ночи уединения в мечети, ночные бдения и поклонения в Ляйлят аль Кадр – ночью Могущества и Предопределения. Как будто только что, на Празднике Разговения пропели праздничные возвеличивания Всемогущего Аллаха – ташрик такбиры.

И вот, месяц поста, месяц ифтаров, месяц встреч и чтения Корана - месяц радости и терпения подошел к концу, осталось только подвести его итоги, а точнее, представить нашим читателям отчет о проделанной работе Регионального духовного управления мусульман Пензенской области за месяц Рамазан.

В преддверии этого месяца в приходах регионального управления мусульман Пензенской области  завершались ремонтные работы, проходила уборка территорий и помещений, подготавливались столы и лавки, а также оборудывались места для приготовления пищи. Во многих махалля, городских и сельских мечетях сложилась добрая традиция: мусульмане записывались в очередь на проведение ифтаров у себя на дому или в молельном доме, в мечети. 8 июля с заходом солнца мусульмане всего мира встретили Рамазан. В мечетях начались первые коллективные молитвы – таравих-намазы. Поститься правоверные начали уже с 9 июля.

Первый день поста несколько представителей РДУМ Пензенской области и общественности заместитель Председателя Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин и Булат Гафуров встретили в пути, так как они вместе с Муфтием Регионального духовного управления Мордовии Заки хазрат Айзатуллиным в аэропорту г. Саранска встречали почетных гостей из Турции, прилетевших из аэропорта Домодедово. Позднее, один из гостей Фуат Чифджи был доставлен в резиденцию РДУМ Пензенской области в г. Кузнецк. Гости прилетели  в рамках протокола о сотрудничестве в сфере религии между ЦДУМ России и управлением по делам религии Турецкой Республики для ежегодного участия в проведении  богослужений в месяц Рамазан. Подобные мероприятия проводятся вот уже на протяжении 3 лет. Турецкие чтецы,  в 2011 году - Аляеттин Булут, в 2012 - Вели Актепе, и вот в 2013 году – Фуат Чифджи базировались в резиденции муфтията в г. Кузнецке, время от времени выезжая в мечети Пензенской области для проведения таравихов и чтения Корана. Подобные мероприятия значительно украшали и улучшали и без того благоприятную атмосферу, царящую в месяце Рамазан. Прихожане с еще большим старанием шли в мечети.   Духовным управлением были запланированы поездки с участием Фуата Чифджи в приходы п. Евлашево, с. Большой и Малый труев, Тат. Канадей, Мазарлы, Средняя Елюзань, Усть-Уза, Сарбай, Пенделка, Кунчерово и другие приходы.

15 июля 2013 года согласно намеченному плану Председатель РДУМ Пензенской области Абубякяр-хазрат Юнкин вместе с турецким гостем для проведения ифтара и таравиха посетили мечеть в поселке Евлашево.

Первый ифтар месяца Рамазан Председатель РДУМ Пензенской области Абубякяр хазрат Юнкин и многочисленные прихожане встретили в одном из кафе Кузнецка, который организовал прихожанин мечети, один из бизнесменов и помощников мечети Кямиль Юсупов.

16 июля 2013 года Председатель РДУМ Пензенской области Абубакяр-хазрат Юнкин вместе с турецким гостем Фуатом Чифджи посетили 3 прихода с. Тат.Канадей. также они проехали в с. Большой Труев, где уважаемый житель Кузнецкого района, Мязитов Мансур Ахмадович строит уже третью на своем счету мечеть. На месте будущей мечети чтец Корана из Турции Фуат Чифджи, прибывший на месяц Рамазан, прочитал аяты из Священного Корана, а Абубякяр хазрат воздев руки и прочитав молитву, дал благословение месту под строительство будущей мечети. В молитве он просил у Аллаха здоровья и благополучия устроителям мечети и всем мусульманам,  а также, чтобы строительство закончилось успешно и в короткие сроки.

С. Малый Труев тоже не остался в этом месяце без внимания. Сообразно запланированной программе на месяц Рамазан Председатель РДУМ Пензенской области Абубякяр-хазрат Юнкин вместе с турецким гостем посетили мечеть в с.  Малый Труев. Дорогих гостей встретил уважаемый житель села, уважаемый не только среди светского населения, но и мусульман нашего района Мязитов Мансур Ахмадович. Фуат Чифджи уже провел намазы таравих, в нескольких приходах, находящихся под юрисдикцией РДУМ Пензенской области. Всем известно, что проведение таких прекрасных мероприятий способствуют обмену опытом среди имамов, повышению еще большей сплоченности коллектива мечетей, повышению духовно-нравственного уровня. Но это знаменательное событие омрачил инцидент со стороны   Бикмаева Фануса – имама с. М. Труева, который не позволил провести намаз турецкому чтецу и отзывался о нем нелицеприятно. Видимо у бедного сельского имама переклинило в голове. Ни чего удивительного, ведь этот день вышел длинным и жарким, а пост длинным, вот, наверное, и не выдержали нервы у слуги народа. По возвращению из поездки руководство Регионального духовного управления мусульман Пензенской области приняло решение созвать внеочередное заседание президиума РДУМ, имамов и общественного Совета при РДУМ. А так же встретится  с   старейшинами с .М.Труев  и поставить вопрос о недостойном поведении имама и о возможности дальнейшего пребывания Бикмаева Фануса в мечети села М. Труев.

17 июля 2013 года в стенах мечети-махалли № 1903 г. Кузнецка прошел ифтар-меджлис. Этот ифтар организовали представители кузнецкой диаспоры из Азербайджана. Один из них Ашуров Вахид. На этот ифтар собралось около 60 человек, около 40 из них были представители азербайджанской диаспоры. Председателем азербайджанской диаспоры в Кузнецке является  Алиев Аллахверди Аливерды оглы. По окончанию меджлиса он поблагодарил своих соотечественников за организацию данного ифтара, а также за приглашение и теплый прием.

Также духовенство посетило два прихода и строящуюся мечеть с. Тат. Канадей. После посещения прихода № 1900, делегаты из Кузнецка проехали в достраивающуюся мечеть прихода Султан хазрата Богданова. Напомним, что в начале этого года  на минарет мечети был установлен   символа ислама – полумесяц. Строительные и отделочные работы мечети немного затянулись, но жители села надеются и верят, что новая третья мечеть в скором времени откроется со всем необходимым благоустройством. Султан хазрат попросил Фуата афянде, чтобы он, прочел немного из Корана и возвел дога-молитву о ниспослании мира и благополучия всем и сельчанам в месяце Рамазан, а также скорейшем завершении строительства мечети.

Помимо мероприятий, связанных с Рамазаном, РДУМ ПО провело ряд других общественно-культурных уставных мероприятий. 18 июля 2013 года в стенах мечети № 1903 г. Кузнецка прошло заседание президиума Общественного совета при РДУМ Пензенской области. Целью встречи являлась подготовка к рассмотрению  вопросов, которые в дальнейшем были выставлены на повестку дня предстоящего общего собрания мусульман с. Октябрьское «Ялкын урам» Неверкинского района Пензенской области. Среди утвержденных вопросов на повестке дня являлись:  создание Местной мусульманской религиозной организации – махалля «Ялкын урам» при РДУМ Пензенской области в составе ЦДУМ России и рассмотрение устава махалли, а также сопутствующие вопросы.

25 июля 2013года  мечеть-махаллю № 1903 г. Кузнецка с рабочим визитом посетил Начальник департамента по внутренней политике аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Симонов Алексей Владимирович. Высоких гостей принимали Председатель РДУМ Пензенской области Абубякяр хазрат Юнкин и его заместитель Ильдар хазрат Нигматулин. Представители духовенства дали подробный отчет о деятельности регионального духовного управления. В частности они отвечали на вопросы, касающиеся мер, предпринимаемых управлением для противодействия экстремизму и фанатизму в регионе, вопросы взаимодействия с молодежью региона, вопросы образования, курсов повышения квалификации имамов, кадровые ресурсы и другие. Начальник департамента по праву оценил всестороннюю деятельность Регионального духовного управления мусульман Пензенской области: «Ваша деятельность  насыщенная, активная и плодотворная.   Ваши планы успешно выполняются, много уже сделано, но и предстоит еще многое сделать, поэтому желаю Вам удачи, благополучия и еще большего усердия в богоугодных делах и начинаниях…»

20 июля 2013 года в мечети «Ялкын урам»  с. Октябрьское прошло общее собрание мусульман с. Октябрьское Неверкинского района Пензенской области. По итогам собрания  были решены вопросы создания Местной мусульманской религиозной организации – махалля «Ялкын урам» при РДУМ Пензенской области и рассмотрен устав махалли; был выбран имам-хатыба мечети, а также избран совета махалли, ревизионная комиссия махалли, создан совет Аксакалов с. Октябрьское. Также был рассмотрен вопрос о регистрации устава махалли в управлении министерства Юстиции Российской Федерации по Пензенской области и выбран уполномоченный для проведения регистрации. После общего собрания мусульман Неверкинского района Пензенской области силами  пяти прихожан,     Апусева Сяида, Баргаева Исмаила, Бахитова Кямиля, Кабанова Ишмурата, а также Абубикярова Хамзи был организован такой меджлис разговения после дня поста. На нем участвовали не только участники общего собрания мусульман, но и другие прихожане мечети "Ялкын", женщины и мужчины, которые посещают воскресные курсы в мечети, имамы  других мечетей. В качестве гостей были приглашены Председатель РДУМ ПО Абубякяр хазрат Юнкин, заместитель Председателя Ильдар хазрат Нигматулин, а также гость из Турции – знаток Корана Фуат Чифджи. Вначале перед собравшимися с проповедью выступил Абубякяр хазрат. Он приветствовал собравшийся от имени Муфтия РДУМ Пензенской области Адельши хазрата Юнкина. «Так принято, что ифтар маджлисы у нас традиционно проходят в домах мусульман. Действительно, во время гонений на нашу и другие религии, такие торжественные мероприятия невозможно было организовать в общественных местах. Сейчас такая возможность есть. Поэтому, Муфтият Пензы рекомендовал мусульманским общинам организовывать коллективные ифтары в мечетях для своих прихожан, для почтенных аксакалов и абыстаев. Ведь, Рамазан — месяц добрых дел. А эти маджлисы являются благотворительными мероприятиями, т. е. добрым, богоугодным делом…»- сказал Абубякяр хазрат. В этот день на мероприятии участвовали более 70 прихожан.

Центральное духовное управление мусульман России и Региональное духовное управление мусульман Пензенской области совместно с фондом «Фонд поддержки Исламской науки, культуры и образования» провели акцию поддержки мусульманским приходам на месяц Рамазан, обеспечив их малоценным инвентарем. 16 приходов РДУМ Пензенской области, а именно приходы Пачелмского района (ст. Титово, с. Решетино, Телятино), Каменского района, Неверкинского района (с. Мазарлы, Кунчерово, Бикмосеевка, Алеево), Кузнецкого района (г. Кузнецк,   Тат. Канадей, Б и М.Труев, Евлашево, Пенделка) и другие приходы получили хозяйственное имущество в виде стульев и табуреток.

21 июля 2013 года делегация РДУМ Пензенской области в составе 3 человек посетила с. Сулеймановку  (Сарбай) Неверкинского района. Руководство РДУМ ПО откликнулось на просьбу одного из своих уважаемых аксакалов  Хамзя абый и для проведения ифтара, а также таравих намаза отправило заместителя председателя РДУМ ПО Ильдара Нигматулина, а также специального гостя РДУМ ПО хафиза из Турции Фуата Чифджи. О том, что приедет делегация из Кузнецка, было оповещено заранее, поэтому жители села  успели организовать коллективный ифтар в местном сельском клубе. До ифтара гость из Турции в мечети рассказал проповедь на турецком языке о достоинствах и ценностях  священного месяца Рамазан. Также прихожане мечети задавали турецкому гостю вопросы религиозного и культурного толка, а также касающиеся качества жизни в Турции.На торжественном ифтаре в клубе приняли участие более шестидесяти человек. Представители духовенства поочередно перед собравшимися выступили со своими проповедями, посвященными месяцу Рамазан. С наступлением времени ночного намаза представители РДУМ ПО перебрались в мечеть, где Фуат Чифджи провел таравих намаз.

29 июля 2013 года Муфтий Регионального духовного управления мусульман Пензенской области Адельша хазрат Юнкин вместе с Председателем РДУМ Абубякяр хазратом Юнкиным побывали в селе Бестянка Кузнецкого района, где, с целью проведать здоровье, навестили имама махалли № 1475 Идрис хазрата Шаипова. Абубякяр хазрат прочитал аяты из Корана, а Адельша хазрат распростер руки в молитве за скорейшее выздоровление Идрис хазрата.

Также мечеть № 1903 г. Кузнецка посетила делегация Духовного управления мусульман Дагестана в составе 5 человек. Среди них редакторы газеты «Ас-салам» Ахмад-хаджи Абдурашидов и Хаджимурат  хаджи Умарджанов, региональный представитель управления Магомед Ариф Назиров и другие. Гости выехали из Дагестана с миссией мира и добра на месяц Рамазан. До г. Кузнецка они посетили г. Энгельс и Саратов Саратовской области и другие. После Кузнецка путь лежал в Нижегородскую область, Мордовию, Чувашию. Свой вояж они планируют завершить к концу Рамазана. Дагестанские путники,  прибывшие в мечеть ко времени вечернего намаза были приняты с гостеприимством Председателем РДУМ Пензенской области Абубякяр хазратом Юнкиным  и  приглашены одним из прихожан мечети к себе в гости на ифтар. Разговевшись, заместитель Председателя РДУМ Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин и гости из Дагестана прочитали аяты из Священного Корана и  возвели молитву о ниспослании мира и благополучия домочадцам, а также всем мусульманам и в месяце Рамазан. Вернувшись в мечеть на таравих-намаз, Ахмад-хаджи Абдурашидов по просьбе Абубякяр хазрата прочитал не большую проповедь на русском языке о  благоприятном влиянии таравих-намаза на здоровье и духовность человека. После прочтения коллективного таравих намаза и небольшого отдыха гости отправились дальше по намеченному плану.

Верующие всего мира с 3 на 4 августа 2013 года по традиции провели Ночь Предопределения Ляйлят аль-Кадр в мечетях. Махалля № 1903 г. Кузнецка также встречала своих гостей в священную ночь. Сотни мусульман пришли туда в ночь праздника, дабы духовно очиститься,  совершив покаяния и сердцем, и языком. Все присутствующие в Доме Аллаха как молодые, так и люди старшего возраста объединились в одно целое в чтении молитв и сур. Они по традиции просили прощения у Аллаха за совершенные на протяжении года грехи и просили его об исполнении сокровенных желаний. Специально к этому событию, а также  в честь прощания с турецким гостем Фуатом Чифджи, который по окончании месяца Рамазан должен отбыть обратно к себе на Родину, руководство РДУМ Пензенской области организовало праздничный ифтар. После вечернего разговения для всех пришедших была прочитана проповедь Председателем РДУМ Пензенской области Абубакяр хазратом Юнкиным, посвященные Ночи Предопределения. После ночного намаза и намаза Таравих всеми прихожанами был совершен особый намаз – молитва, читаемая в эту благословенную ночь.

4 августа председатель азербайджанской диаспоры в Кузнецке Алиев Аллахверди Аливерды оглы организовал ифтар-разговение напротив ТЦ «Гуливер», куда пригласил своих родных и близких, а также священнослужителей  мечети № 1903. По обыкновению гости азербайджанского товарища отведали всевозможные восточные яства, а затем прочитали Коран и сотворили дога-молитву. Затем Председатель РДУМ Пензенской области Абубякяр хазрат Юнкин прочитал небольшую проповедь о достоинстве празднования Рамазан байрам и посте в следующем за Рамазаном месяце Шавваль. Закончив ифтар почтением проповеди, духовенство отправилось в мечеть на прочтение Таравих-намаза.

8 августа 2013 года мусульмане-кузнечане, а также гости г. Кузнецка отметили Ураза Байрам - один из самых значительных для правоверных мусульман праздников. Со своими речами выступили Муфтий  Регионального духовного управления мусульман Пензенской области Адельша хазрат Юнкин, имам-мухтасиб Городищенский Ислям хазрат Юнкин, Председатель РДУМ ПО Абубякяр хазрат Юнкин и заместитель Председателя РДУМ ПО Ильдар хазрат Нигматулин, поочередно прочитав праздничные проповеди, вплетая в них ташрик-такбиры, дабы воодушевить сердца прихожан. В 6 часов 30 минут поздравить мусульман приехал градоначальник Сергей Александрович Златогорский, который от имени губернатора области Василия Кузьмича Бочкарева поздравил мусульман с окончанием месяца Рамазан и с наступлением светлого праздника Ураза-байрам! Далее была прочитана праздничная молитва из двух коленопреклонений. В этот день, также как и в прошлом году все желающие не смогли вместиться в Божий храм, поэтому для тех, кто не смог попасть в мечеть, постелили ковры на прилегающей территории к мечети и подсобных помещениях мечети. После молитвы последовали праздничные хутбы. В дни празднования окончания священного для всех мусульман месяца Рамазан, Региональный Муфтият Пензенской области и общественный совет ПО остался верен своим традициям. Так, в очередной раз, 8 августа 2013 года после окончания мероприятий, связанных с празднованием Ураза Байрам, Региональное управление провело благотворительную акцию, организованную совместно с кузнецкой диаспорой из Узбекистана. Акция получила название   «Изге эш - 2013», что в переводе с татарского языка означает «Благородное дело». После праздничной молитвы всем желающим независимо от национальности и вероисповедания было организовано восточное угощение - плов и подарки, которые пришлись как нельзя, кстати, к празднику, а также новый номер газеты «Иман». Угощения получили около 500 человек.