Председатель комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций Мосгордумы Антон Палеев сообщил 29 июля телеканалу «Москва 24», что мусульманские организации обратились в мэрию с просьбой о строительстве в Новой Москве мечети. Как уточнил депутат, «по оценкам представителей этих организаций, наиболее подходящим стал участок в районе Троицка», как раз в самом центре Новой Москвы.

Как пояснил тому же источнику заместитель директора Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Эдуард Хачукаев, в Новой Москве предполагается построить большой исламский комплекс на территории в несколько гектаров. Центром комплекса станет мечеть на несколько тысяч человек, «возле мечети должен располагаться культурный центр с исламской библиотекой, музеем исламского искусства, истории ислама в России». По словам Хачукаева, территория должна быть удобной для проведения культурных и развлекательных мероприятий в выходные дни, очевидно, в пятницу, когда мусульмане идут на обязательный джума-намаз. «Нужно провести конкурс на лучший дизайн, чтобы мечеть гармонично встраивалась в архитектуру города и радовала глаз всех жителей и гостей Москвы», – добавил зампред фонда, курирующего и спонсирующего исламские инициативы по линии федеральной власти.

Планы строительства подобного исламского комплекса на окраинах старой Москвы ранее уже высказывались представителями различных муфтиятов. Мечеть в Троицке скорее всего относится к Духовному управлению мусульман европейской части России (ДУМЕР), уже имеющему целый ряд своих культовых зданий в области. В свою очередь, в 2012 году председатель Духовного управления Москвы и центральной части России в составе Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Альбир Крганов обратился в мэрию с заявкой на строительство аналогичного комплекса. «На наш взгляд, и в этом нас поддерживают многие эксперты и архитекторы, сегодня в Москве для решения проблемы нехватки мечетей нам нужно построить комплекс, – отметил он год назад в беседе с журналистом «НГР». – Не в центре, который и так перегружен, а на окраине, но в пределах МКАД. Поблизости от метро и транспортных развязок, чтобы людям было удобно добираться».

Крганов подробно рассказал «НГР» о проекте комплекса: «В центре – мечеть размером 36 на 36 м и вместимостью 5–6 тысяч человек. Мечеть спроектирована на постаменте, который является и цокольным этажом, где смогут разместиться верующие. Вокруг мечети – закрытый двор, окруженный разными вспомогательными зданиями: там будут учебные и детские заведения, центр встреч для женщин, многофункциональный зал, исламская гостиница. Еще запланирована парковка на 2–2,5 тысячи машино-мест. Большая часть – под землей, под храмовым комплексом». Судя по всему, планировщики исламского комплекса явно вдохновлялись примером храма Христа Спасителя, под которым находится немалый подземный паркинг. «Всего под застройку планируется 3,7 га, – поделился уже сделанными расчетами московский муфтий ЦДУМ. – Вокруг еще парковая зона, так что всего площадь участка составит 5 га. Эта территория смогла бы вместить несколько десятков тысяч верующих. Тогда мы смогли бы разгрузить центр, чтобы верующие не стояли на улице вокруг мечетей». Как видим, площадь и функционал данного комплекса совпадают с озвученным сейчас Хачукаевым проектом, но в отличие от него Крганов называет и вместимость собственно мечети, и запланированной – в том и в другом случае – вокруг нее территории для собраний верующих, которая на порядок увеличивает вместимость комплекса во время массовых богослужений. Внешний вид предполагаемого храмового комплекса ЦДУМ в Москве, существующего пока только в виде компьютерных эскизов, предполагается стилизовать под средневековую булгарскую архитектуру. Она, считает Крганов, свойственна и старомосковской – например, храму Покрова-на-Рву, построенному Иваном Грозным после взятия Казани. По его словам, заявка на получение участка под строительство комплекса была подана в мэрию в начале 2012 года, и пока что соответствующие департаменты и Москомархитектура заняты ее изучением. Источники в данных инстанциях подтвердили СМИ в прошлом году, что действительно рассматривают подобный проект. За прошедший год ситуация, как сообщил «НГР» в начале этой недели помощник муфтия Крганова, не изменилась – продолжается согласование.

Ни муфтият, ни государственные структуры Москвы не указали даже приблизительно район для возможного размещения грандиозного исламского комплекса. Генеральный директор компании Real Estate Consult Михаил Храмов сообщил в августе 2012 года сайту Russian Realty о том, что, по его сведениям, участок для культового здания может быть выделен в Юго-Восточном округе Москвы – за МКАД, на недавно отошедших к столице территориях Люберецкий полей между Кожухово и Некрасовкой. «Преимущества этого местоположения, – отметил Храмов, – относительная транспортная доступность: продолжение до Жулебина Таганско-Краснопресненской линии метро, начинающееся строительство еще одной ветки прямо сюда от «Авиамоторной», Казанское направление железной дороги, реконструируемый Рязанский проспект и новая развязка на восьмом километре МКАД», пишет Независимая газета.

На фото культовое здание стилизуют под московскую архитектуру средних веков. Компьютерный макет комплекса предоставлен Духовным управлением Москвы и центральной части России в составе Центрального духовного управления мусульман России.