29 августа 2013 года в стенах мечети-махалли № 1903 г. Кузнецка произошло радостное событие. В августе в семье Енекеевых Марата и Виолетты родилась дочка. Семьи Еникеевых и Абушахмановых являются постоянными прихожанами и частыми гостями соборной мечети г. Кузнецка. Родители решили назвать девочку Сафиной.  На арабском,  сафина - это судно, лодка, хотя возможно есть и другие значения. Сафина (Сафа) со  татаро-мусульманского  означает  ясность, чистота.  Во всяком случае, хочется пожелать, чтобы она для своих родителей, а также своих дедушек Абушахманова Якупа Имамовича и Еникеева Рината Хамзиевича и бабушек, а также для всех родных и близких стала прекрасным кораблем, приносящим в семью счастье.

Праздничное мероприятие по всем татарским канонам «ат кушу – имянаречение» открыл заместитель  Председателя РДУМ Пензеской области Ильдар хазрат Нигматулин, прочитав аяты из Священного Корана. Затем Председатель РДУМ Абубякяр хазрат Юнкин, воздев руки в молитве, прочитал дога во здравие ребенка, а также родителей и родственников виновницы торжества. Также он не забыл помянуть и осчастливить усопших родственников четы Еникеевых-Абушахмановых, так как такие коллективные светлые мероприятия являются прекрасным поводом для их поминания. Такая молитва в татарском языке, называется «арвахларны шатландыру». Затем Абубякяр хазрат провел обряд имянаречения, который заключался в громогласном вознесении слов «азана и икамата» (слова призыва к молитве), а также в нашептывании в правое и левое ухо ребенка его собственного имени и имени его отца. Данный обряд выполняется в соответствии с велением досточтимого Пророка Мухаммада (мир ему!), который в одном из своих изречений сказал: «Давайте своим детям только красивые и благозвучные имена, так как в судный день они будут призваны Господом по своим именам и именам своих отцов».

Руководство РДУМ Пензенской области искренне поздравляет Еникеевых Марата и Виолетту с рождением дочери и с этим знаменательным событием, желает им счастья, благополучия и долгих лет совместной жизни. Еникеев Ринат Хамзиевич и Абушахманов Якуп Имамович, почетные члены Общественного совета при РДУМ Пензенской области,  получили еще одно почетное звание «дедушка» и «прадедушка» соответственно, с чем мы их и поздравляем. Составляя костяк Общественного совета, Ринат Хамзиевич и Якуп Имамович не забывают и о материальной поддержке мечети-махалли. Среди многочисленных заслуг Рината Хамзиевича можно выделить оказанную им спонсорскую помощь в приобретении   и установки  34 пластиковых окон на мансардный этаж мечети и купольного сооружения   на сумму  328 000 т.р. Семья Абушахмановых - Якуб Имамович и его сын Марат Якубович так же оказывают огромную помощь в строительстве и ремонте храма.  Регионального духовного управления мусульман Пензенской области благодарит их за внесенный вклад в развитие традиций ислама, воспитание молодежи, межрелигиозного диалога, здорового образа жизни, мира и благополучия в Пензенской области. Мы ценим их работу, целеустремленность и усердие на пути Всевышнего, желаем благодати во всех их делах и благих начинаниях.

Да сохранит Всевышний Аллах всех тех, кто помогает трудиться на пути традиционного ислама.

Перейти в фотоальбом