Альбир-хазрат Крганов

Член Общественной палаты РФ, муфтий Москвы и Центрального региона России

Комментарий к статье Священнослужители о программе укрепления российской нации

Считаю, данная программа нужна, так как Россия многонациональное и многоконфессиональное государство. Даже будь мы мононациональным государством, программа по национальной политике была бы необходима: к нам приезжает много мигрантов.

Например, в Арабских Эмиратах несколько лет назад было 2 миллиона мигрантов, теперь 8 миллионов, а к 2020 году планируется довести их количество до 30 миллионов. Но там все мигранты работают на бюджет этой страны, они покупают визы, которые стоят несколько тысяч долларов, обязательно сдают платные медицинские анализы. То есть когда в страну едет мигрант, он приносит в бюджет этой страны огромные деньги. А у нас часть коррупционной политики влияет на изменение межнациональных отношений. И этот момент важен. Что касается межрелигиозных отношений, я не стал бы рисовать все такими мрачными красками. Конечно, есть радикально настроенные группы, они присутствуют в разных религиях. Тут надо вести профилактическую работу, должен быть комплекс мер. Я не соглашусь с тем, что с данной программой ничего не получится. Если сеять зерно, все равно что-то вырастет, а если совсем ничего не сеять, то ничего и не будет.

Мы знаем примеры других развивающихся стран, где идет целенаправленная работа по патриотическому воспитанию с детского садика и школы. Мы должны задумываться о будущем. У нас у всех растут дети, и когда они смотрят на мигрантов как на рабов, какое же поколение вырастет? У нас есть социальный экстремизм и с ним тоже надо бороться. Причем нам не надо изобретать велосипед: у нас есть опыт доброго соседства наших народов и конфессий на протяжении тысячи лет, надо показать добрый пример нашим детям. Главное: у нас должно быть четкое понимание, что это необходимо всем нам.