В этом учебном году 17 школа открыла двери для 69 первоклассников, около 50 из них православные, остальные - мусульмане. В пятницу 6 сентября 2013 года заместитель Председателя РДУМ ПО Ильдар хазрат Нигматулин посетил школу № 17 г. Кузнецка. Его, а также как представителя от православия - Священника приходов кузнецкого благочиния  Павла Терентьева, пригласил директор школы Гаранина Н.В.

Представители двух духовенств поздравили первоклассников с Днем знаний и сказали им напутственные слова. Они отметили, что самое главное для любого человека, независимо от его пола, национальности, быть достойным гражданином своего Отечества, уважающим своих родителей и учителей. И не важно, к какой конфессии мы относимся, мы – толерантны, живем одной дружной семьей. Отец Павел пожелал детишкам Божией помощи в учебе и вручил памятные подарки в виде брошюр. Затем Ильдар хазрат, поприветствовав детей и преподавательский состав школы приветствие ислама, поздравил их с Днем знаний. «Дорогие дети! Хочу пожелать вам, чтобы у вас от праздника 1 сентября остались только хорошие воспоминания, положительные эмоции и сохраните их хотя бы до конца учебной жизни. Перед вами новый этап жизни, перешагнув который вы вступаете в более взрослую жизнь и готовитесь к ней. Любите своих родителей, слушайте учителей и уважайте духовных наставников. Ведь родители, школа и духовенство учат высокой нравственности. Что такое нравственность? Нравственность – это наши с вами привычки, воплощенные в дела и поступки, они бывают хорошими, так и плохими. Вот как раз с вами наша общая задача – сохранить только хорошую нравственность, отбросив плохую. Любите своих мам и пап, а также Родину, будьте патриотами. Когда у вас на жизненном пути возникнут любые сложности, то обращайтесь не только к родителям и учителям, но и к нам, двери храма всегда для вас открыты…» - обратился Ильдар хазрат к детворе.

По окончании мероприятия духовенство договорилось с руководством школы о дальнейшем сотрудничестве. Директор школы Наталья Владимировна, забегая вперед, пригласила духовенство в дни праздника Курбан байрам, который придется на середину октября, чтобы поздравить мусульманских детишек.

Перейти в фотоальбом