9 сентября 2013 года делегация РДУМ Пензенской области в составе 4 человек посетила мечеть «Ялкын» с. Октябрьское Неверкинского района. Цель поездки  - закрытие курсов для всех желающих - детей и взрослых по изучению основ религии. Курсы длились 1,5 месяца – начались в благословенном месяце Рамазан и закончились с наступлением нового учебного года. Курсы собрали – 26 человек из них большинство – дети. Преподавал на этих курсах уроженец села Октябрьское- Юсиев Рамиль, на данный момент обучающимся на 2-ом курсе в Египте -  каирском университете «Аль-азхар». До этого он 2 года приобретал религиозные знания в Российском исламском университете г. Уфы.

Делегацию из Кузнецка составили: заместитель Председателя РДУМ ПО Ильдар хазрат Нигматулин, а также имам-мухтасибы Городищенского, Неверкинского и Кузнецкого районов. В мечети делегацию встречали Имам-хатыб мечети «Ялкын» Касим хазрат Бизяев, имам-хатиб мечети «Чирклейочы» Ринат хазрат Рахматуллин, а также Глава администрации с. Октябрьское Ляпин Наим Саитович.

Духовенство из Кузнецка прибыло незадолго до обеденной молитвы. Ринат хазрат в это время отвечал на злободневные вопросы современности, задаваемые прихожанами мечети. Прочитав намаз, Глава администрации Ляпин Наим, Ильдар хазрат Нигматулин, имам-мухтасибы Ислям хазрат Юнкин, Равиль хазрат Кулахметов, Султан хазрат Богданов, имам хатыбы Касим Бизяев и Ринат Рахматулин, а также преподаватель Юсиев Рамиль обратились к курсантам и прихожанам со словами поздравления и напутствия.

«Многие поколения людей стремятся сохранить свою культуру, и в частности религию, вкладывая весомый вклад и большой труд в воспитании своих детей, давая им необходимые религиозные знания, а также передавая традиции, так как воспитание детей является основой развития любого народа, её культуры», - сказал Ильдар хазрат в своем выступлении.

Рамиль Юсиев, обращаясь к собравшимся, сказал: «Подводя итог, проведённого  мусульманского лагеря, можно сделать вывод, что поставленные задачи - приобщить детей к религии ислам, дать максимально возможные знания по основам религии  - были успешно выполнены…»

После выступления духовенства и вручения участникам лагеря почетных грамот и памятных подарков, Глава администрации Наим Саитович, выступив с заключительным словом, поблагодарил устроителей лагеря и всех собравшихся, а также выразил надежды, что полезную традицию проведения лагерей удастся продолжить в летние и зимние каникулы, с ещё большим числом детей.