В Успенский кафедральный собор его пришли поздравить Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, члены регионального правительства, представители духовенства, а также гости из столицы. Ведь до того, как приехать в Пензенскую область, Владыка многие годы возглавлял Николо-Угрешскую обитель в Подмосковье.

«Его не только помнят, но и очень хорошо там знают авторитетные люди, которые передают большой привет»,  - отметил член Совета Федерации России Владимир Едалов.

Со словами признательности за большой пастырский труд к митрополиту обратился Губернатор Василий Бочкарев. Он отметил, что именно при Вениамине в Пензенской области началось большое храмовое строительство.

«Мне хочется за все это вас поблагодарить и, поздравляя, вручить самую большую награду Пензенской области - знак «Во славу земли Пензенской», а также пожелать вам здоровья», - сказал Василий Бочкарев.

Поздравить юбиляра приехало и духовенство. Вместе с Владыкой Вениамином благодарственный молебен служили митрополиты из Екатеринбурга, Тамбова и Саратова, епископы. Почетные гости - мужской хор из Николо-Угрешской обители.

Приветственное послание Патриарха и весть о награждении пензенского митрополита церковным орденом огласил Кирилл - Владыка Екатеринбургский и Верхотурский.

«Вас любил святейший Патриарх Московский Алексий, Вас любит и глубоко почитает святейший Патриарх Кирилл, потому что Вы не словами, а делами доказываете свою верность делу Божьему. И где бы Вы ни находились, там всегда процветает вера православная и славится имя Христово. И сегодня мы радуемся за Пензу, потому что здесь такой замечательный человек», - сказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Взволнованный  митрополит обратился к собравшимся с ответным словом.«Сегодня я не могу не вспомнить тех людей, которые дали мне жизнь, привели меня в храм. Это моя бабушка, с которой я в детстве обошел все близлежащие храмы, и это дало мне возможность уже в пять лет понять, что я хочу стать священником», - отметил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин.

Представители от мусульманского духовенства – Муфтий РДУМ Пензенской области Адельша хазрат Юнкин и Председатель Управления Абубякяр хазрат Юнкин, также ответили на приглашение Владыки Вениамина и приехали его поздравить. Они вручили святейшему митрополиту благодарственное письмо и подарки.

 

Благодарственное Письмо

Ваше Преосвященство – Владыка Вениамин!

От имени Регионального духовного управления мусульман Пензенской области, Общественного совета, Председателя РДУМ ПО и от себя лично сердечно приветствую Вас и поздравляю со знаменательной датой в Вашей жизни — 60-летием со дня рождения.

Уже много лет Вы совершаете ответственные епископские труды на Божьем поприще, долгие годы Вы усердно исполняли различные важные послушания и обрели ценный пастырский и духовный опыт. Особо хотел бы отметить Ваши усилия, направленные на развитие взаимодействия возглавляемой Вами епархии с руководством города и области, с представителями различных конфессий, общественных организаций, деятелями образования и культуры.

Уже более года Вы окормляете паству Пензенской епархии. Все это время Вы стремились исполнять все возложенные на Вас обязанности, недаром, Вы недавно были удостоены  ордена святого Иннокентия Московского II степени. В частности Вы ведете конструктивный диалог с нами – представителями традиционного мусульманства во благо духовного возрождения нашей Отчизны.

Надеюсь, что это конструктивное соработничество будет и впредь способствовать упрочению мира и гражданского согласия, а также духовно-нравственному воспитанию подрастающего и старшего поколения.

Пусть Всещедрый Господь  дарует Вам возможность в крепости душевных и телесных сил продолжать плодотворное служение, храня Вас в добром здравии на многая лета.

С уважением и добрыми молитвами...

Муфтий РДУМ Пензенской области

Адельша хазрат Юнкин