На сайте «Новая Федерация» была опубликована статья «Священнослужители об авторитете российских вузов в мире». В ней говорится, что в рейтинг лучших мировых университетов вошли 18 российских вузов, но ни один из них не попал даже в первую сотню. Regions.ru  попросили  священнослужителей прокомментировать позиции российских вузов в рейтинге.

Вот как комментирует эту ситуацию Член Общественной палаты РФ, муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир — хазрат Крганов: «Думаю, придавать много значения рейтингу не стоит. Мы же знаем, как делают соцопросы, так же и рейтинги: в нужном свете все преподносят. А образование в России всегда было на достойном уровне. Так что я не согласен с рейтингом, хотя некоторые эксперты наверняка будут думать иначе.
Если говорить об образовании в России в целом, к нему есть сегодня вопросы, его надо постоянно совершенствовать и развивать. Например, какие средства вкладываются в тот же Массачусетский институт! Кстати, даже россияне туда вкладывают деньги. А вот сделать бы так, чтобы российский бизнес вкладывался в российское образование...»