На прошедшей неделе Муфтий Регионального духовного управления мусульман Пензенской области Адельша хазрат Юнкин встретился с заместителем начальника УМВД России по Пензенской области полковником внутренней службы Савка Виталием Профировичем. В ходе встречи обсуждалась совместная работа по предупреждению в обществе экстремистских проявлений и профилактика правонарушений в молодежной среде.

«Мы очень тесно сотрудничаем с представителями традиционного ислама области, - отметил замначальника регионального Управления МВД. - Формирование климата межнационального, межрелигиозного доверия и обеспечение на этой основе социально-политической стабильности в обществе является основной задачей и правоохранительных органов, и Религии».

В свою очередь Адельша хазрат рассказал об опыте взаимодействия между УМВД и региональным духовным управлением мусульман области. В частности он напомнил, что священнослужители, как христианские, так и мусульманские, активно участвуют в духовно-нравственном воспитании не только населения области, но и сотрудников органов внутренних дел. Например, благословляют на ратное дело и полицейских, которые выезжают в служебную командировку на Северный Кавказ, и молодых сотрудников, принимающих присягу на верность Родине. Войдут в историю региона и неоднократные совместные выезды руководства Управления и РДУМ в Чеченскую Республику, где несут боевую вахту пензенские сотрудники, а в селе Старые Атаги состоялось торжественное открытие двух религиозных объектов – православной часовни и мечети.

«Храм всех религий» в Казани – наглядный пример мирного и духовного единения культур и религий нашей страны. Он является неоспоримым доказательством правильности выбранного курса развития на сотрудничество всех, кто живет в России, на укрепление всей Федерации», - подчеркнул в завершении встречи Виталий Савка.

За активное участие руководства пензенского Управления МВД в разработке новых концепций взаимодействия с мусульманскими религиозными конфессиями Адельша хазрат от имени РДУМ ПО вручил Виталию Профировичу Савка благодарственное письмо.

Перейти в фотоальбом