Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин и муфтий Регионального духовного управления мусульман ЯНАО Хайдар-хазрат Хафизов в ходе рабочей встречи обсудили текущие вопросы взаимодействия. Главу региона, в частности, интересовало, как сегодня мусульмане ощущают себя на территории Ямала.

Муфтий рассказал о своей недавней поездке по южным городам автономного округа, поделился личными впечатлениями от общения с людьми. Духовный лидер мусульман Ямала охарактеризовал ситуацию как стабильную. По его словам, та совместная работа, которая сегодня ведется со стороны духовенства мусульман совместно с правительством автономного округа, муниципалитетами, способствует сохранению традиционного Ислама. Это крайне важно для стабильности в регионе в целом.

Одной из тем в рамках встречи стала работа созданного в этом году ОМОНа в Новом Уренгое. Подразделение уже приступило к выполнению служебных обязанностей по обеспечению безопасности граждан, сотрудники привлекаются к мероприятиям, направленным на профилактику правонарушений. Муфтий Хайдар-хазрат Хафизов отметил, что, несмотря на попытки отдельных сил спекулировать на этой теме, верующие относятся к работе подразделения с пониманием. Наведение порядка, по его словам, безусловно, необходимо и, в целом, не нарушает прав граждан.

Дмитрий Кобылкин рассказал муфтию о результатах работы экологической экспедиции на острове Белый. В этом сезоне в уборке территории от промышленного мусора и отходов участвовали более тридцати человек из России, Германии, Австрии, Болгарии и Украины. Губернатор выразил уверенность, что в будущем в составе таких волонтерских бригад может быть больше молодых людей, в том числе исповедующих Ислам. Помимо практической пользы совместный труд будет способствовать развитию позитивных межнациональных и межрелигиозных взаимоотношений среди молодежи.

Еще одним направлением гармонизации отношений среди жителей Ямала разных конфессий может стать благотворительность. В качестве примера Дмитрий Кобылкин привел работу детского фонда "Ямине". Он помогает детям-инвалидам, детям из групп социального риска и их семьям. Меценатами фонда являются крупные компании, бизнесмены и часто простые люди, – все те, кто не равнодушен к чужой беде.

"Милосердие – это то, что всегда объединяло людей, независимо от национальности и вероисповедания. Для людей, готовых искренне помогать детям, не существует никаких границ и условностей. А в такой культурной среде нет места вражде и взаимной ненависти", – отметил Дмитрий Кобылкин.