На прошлой неделе Абубякяр хазрат Юнкин с рабочим визитом посетил г. Уфу Республики Башкортостан. В исторической резиденции Центрального духовного управления мусульман России он встречался с Верховным Муфтием Шейх-уль Исламом Талгат Сафой Таджутдином. Это была первая поездка за последние несколько месяцев. В теплой и непринужденной обстановке Абубякяр хазрат Юнкин дал полный отчет о деятельности Регионального духовного управления мусульман Пензенской области в составе ЦДУМ России за 3-ий квартал – июль-сентябрь 2013 года, среди них особо подчеркнул проделанную работу в прошедшем в этом году священном месяце Рамазан. В преддверии этого месяца в приходах РДУМ ПО  завершались ремонтные работы, проходила уборка территорий и помещений, подготавливались столы и лавки, а также оборудовались места для приготовления пищи. Во многих махалля, городских и сельских мечетях сложилась добрая традиция: мусульмане записывались в очередь на проведение ифтаров у себя на дому или в молельном доме, в мечети. Он особо поблагодарил Главу ЦДУМ, а также управление по делам религии Турецкой Республикиза ежегодную отправку ими турецких чтецов Корана в регионы России для участия в проведении  богослужений в месяц Рамазан в рамках протокола о сотрудничестве в сфере религии между ЦДУМ России и управлением по делам религии Турецкой Республики. Подобные мероприятия значительно украшали и улучшали и без того благоприятную атмосферу, царящую в месяце Рамазан.

Также Абубякяр хазрат рассказал об идее открытия в каждом региональном духовном управлении, в том числе и Пензенской области собственной базы для подготовки грамотных, эрудированных духовно и светски имамов и более того адаптированных к местным условиям и обычаям. Талгат хазрат призвал к более ответственному подходу к повышению образования у имамов. «На сегодняшний день стало очевидным, что религиозная безграмотность приводит и порождает анархию и раскол в обществе. К тому же представляет угрозу, как для мусульманского, так и для не мусульманского общества…», - сказал Шейх-уль Ислам. Далее Абубякяр хазрат предоставил план открытия двухгодичного медресе для выпуска имамов. «Двухгодичное обучение молодых имамов поможет многим из них продолжить учебу в РИУ. В этой связи необходимо тесное сотрудничество руководства Российского Исламского Университета в Уфе с региональными медресе и духовными управлениями мусульман, которые будут курировать работу учебных заведений. Ведь они в первую очередь заинтересованы в приобретении грамотных, преданных своей Родине духовных деятелей…», - обозначил Абубякяр хазрат. Талагат хазрат эту идею поддержал.

Кроме этого, Абубякяр хазрат рассказал о планах РДУМ на октябрь-декабрь 2013 года. «Мы давно ведем активную деятельность с нашими приходами и в наших ближайших планах – активизировать работу приходов на уставную деятельность – это один из наиважнейших курсов регионального управления на сегодняшний день»

Абубякяр хазрат поблагодарил Муфтий хазрата за теплый прием и оказанное внимание. Талгат хазрат же со своей стороны благословил РДУМ Пензенской области на благие и добрые дела на благо Отчизны, выступив за здоровое и плодотворное сотрудничество.