13 сентября 2013 года египетские власти заявили, что продляют режим чрезвычайного положения в стране еще на два месяца, сообщает информационное агентства Франс Пресс. В итоге, власти Египта были вынуждены ввести в стране режим чрезвычайного положения, а в 11 провинциях – комендантский час.

Региональное духовное  управление настоятельно рекомендует пензенчанам временно воздержаться от поездки в Египет, в связи с ухудшением внутриполитической обстановки в этой стране.

"В связи с ухудшением внутриполитической обстановки в Египте, связанным с ожиданиями массовых акций протеста, а также продолжения и расширения беспорядков в обществе РДУМ ПО рекомендует пензенчанам, а также гражданам Российской Федерации воздержаться от поездок в эту страну", - указал Председатель РДУМ Пензенской области Абубякяр хазрат Юнкин в распространенном сообщении.

Отмечается, что Духовным управлением проводятся профилактические разъяснительные работы с пензенчанами, отправляющимися отдыхать или работать в Египет о мерах предосторожности во время митингов и других мероприятий. В частности проводятся со студентами, приобретающими там религиозные знания. Им даны соответствующие рекомендации избегать мест массового скопления людей. Совсем недавно Абубякяр хазрат встречался со студентов, на данный момент обучающимся на 2-ом курсе в Египте -  каирском университете «Аль-азхар» Юсиевым Рамилем. Он предложил студенту остаться в стране, преподавать религиозные знания в своем родном селе – Октябрьское, при этом обещал оказать всестороннюю поддержку.