В субботу, 14 сентября 2013 г., в Пензе состоялась официальная церемония, посвященная празднованию 350-летия со дня основания города. Мероприятие открыло выступление президентского оркестра РФ, после чего состоялся торжественный вынос флагов Российской Федерации, Пензенской области и города Пензы.

В торжественной церемонии приняли участие Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

***
В рамках церемонии с поздравительным посланием от имени Президента России Владимира Путина к жителям обратился полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

М. Бабич. Этот юбилей – прекрасный повод обратиться к ярким страницам истории города, отметить его серьезный вклад в укрепление промышленного, аграрного потенциала страны, в развитие отечественной культуры, науки, образования. И конечно, в памяти народа навсегда останутся имена ваших знаменитых земляков – выдающихся ученых, писателей, деятелей искусства, прославивших Пензу и всю Россию богатым творческим наследием, героическими и трудовыми свершениями

Мы любим Пензу, гордимся Пензой и будем делать все, чтобы Пенза процветала (сказал Михаил Бабич от себя лично).

С. Нарышкин. Пензенцы в самые сложные времена защищали свой край и свое Отечество. Так было и в Отечественную войну 1812 года, Первую и Вторую мировую, а в мирное время ваши земляки трудились и творили. Они сделали очень много для развития науки и искусства, образования, спорта. Можно долго перечислять имена ваших выдающихся земляков и я знаю, что вы бережно храните память о них. На благородной пензенской земле, уверен, будут рождаться новые талантливые личности. Оргкомитет и город долго готовились к этому празднику. Многое сделано. Пенза преображается, становится уютной и комфортной для отдыха, жизни и работы. Важно, чтобы это развитие продолжалось и после юбилея. Я искренне поздравляю вас с этим праздником и желаю городу процветания, а жителям Пензы и Пензенской области здоровья и благополучия.

В. Бочкарев. Дорогие пензенцы, уважаемы гости!

Царь Алексей Михайлович 350 лет назад издал Указ, и на этой земле появилась крепость Пенза. За это время крепость преобразилась в красивый город, который сегодня знают не только в нашем государстве, но и за пределами России. Пенза - это город промышленности, науки, культуры и спорта. Здесь живут замечательные трудолюбивые люди.

Во время Великой Отечественной войны Пензенская область отправила на фронт 300 тыс. человек, две трети из которых не вернулись, но народ нашел в себе силы и восстановил хозяйство и помогал другим республикам и областям. Такое могло быть только в России, подобных примеров мало.

Мне хочется сказать слова благодарности нашим строителям, аграриям, педагогам, врачам, работникам культуры. Благодаря вашему труду, Пенза стала таким городом, в котором хочется жить.

Отдельные слова благодарности мне хочется сказать Президенту России Владимиру Владимировичу Путину, премьер-министру Дмитрию Анатольевичу Медведеву, председателю Госдумы Сергею Евгеньевичу Нарышкину за то, что были выделены средства на строительство грандиозных объектов - таких, как филармония и киноконцернтный зал, реконструированы музеи, которыми мы гордимся.

Я хочу вам пожелать счастья, здоровья, любви, и чтобы яркое слолнце светило над головами! С праздником!