В пятницу, 21 сентября 2013 г., Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев провел рабочую встречу с заместителем Генерального директора ВГТРК  - Руководителем департамента Рифатом Сабитовым и директором, главным редактором телеканала «Культура» Сергеем Шумаковым.

В переговорах также приняли участие министр общественных связей и массовых коммуникаций региона Алексей Илика и директор ГТРК «Пенза» Оксана Чубарь.

В рамках встречи стороны обсудили проблемы и перспективы развития современного телевидения, и  в частности, темы, связанные с теле- и радио-вещанием культурно-исторических фильмов и программ.

«Сегодня, в условиях динамичного развития коммуникаций и новых технологий, аудитория средств массовой информации значительно увеличилась, в том числе за счёт представителей молодого поколения и граждан других стран. Растёт число интернет-изданий, всё большее значение приобретает оперативность работы журналистов и качество материалов. Безусловно сегодня важно развивать культурный блог программ, и вы уделяете этому большое внимание, выпуская в эфир фильмы и телеперадачи, отражающие культурную самобытность, истории страны. Ваш коллектив единомышленников не только поддерживает и развивает лучшие традиции отечественной журналистики, но и находится в постоянном творческом поиске. Желаю Вам вдохновения и новых интересных программ, направленных на развитие культурного потенциала регионов страны», - отметил Василий Бочкарев в рамках встречи.

«Безусловно, развитие культурного потенциала страны – одна из главных задач нашего телеканала. И вы точно подметили, что мы находимся в постоянном поиске новых программных продуктов, для того чтобы нашим зрителям было интересно», - резюмировал Сергей Шумаков.

После переговоров стороны приняли участие в межрегиональном медиафоруме "Поиск провинции".