Отличительной чертой Республики Башкортостан является многонациональность населения – здесь проживают более 130 национальностей и народностей, являющихся приверженцами различных религиозных направлений. Эта же особенность пропорционально отражается и в кадровом потенциале полиции и других силовых структур.

Сегодня совместные действия правоохранителей и священнослужителей в регионе определены пятисторонним Соглашением с духовными лидерами конфессий и МВД по Республике Башкортостан о сотрудничестве, подписанном в марте 2009 года. Служители культа состоят в составе Общественных советов при органах внутренних дел, принимают активное участие в духовно-нравственном просвещении полицейских и военнослужащих внутренних войск, с готовностью делят с полицейскими заботы по воспитанию трудных подростков. Неблагополучные семьи, колонии и центры для несовершеннолетних правонарушителей давно стали адресами регулярных визитов проповедников.

Служебные обязанности требуют от сотрудников соответствующих душеных качеств, мудрости и терпения, которые порой сложно проявить без духовной поддержки. Кроме того, в силу специфики своей службы сотрудникам полиции часто приходится общаться с верующими людьми. При этом они должны проявлять максимальные выдержку и такт, уважать чувства верующих, их традиции и обычаи.

Именно такую опору дают присутствие священнослужителей на инструктажах перед заступлением нарядов на службу, встречи с личным составом, освещение нового служебного автотранспорта и кабинетов – все эти мероприятия имеют целью профилактику чрезвычайных происшествий среди личного состава, пропаганду семейных традиций и ценностей, поддержание благоприятного морального климата в коллективе и формирование установок на здоровый образ жизни.

16 сентября одну из главных мусульманских мечетей г.Уфы – Первую соборную мечеть, называемую в народе Тукаевская – посетили сотрудники вневедомственной охраны города. Для правоохранителей провели экскурсию, муэдзин Первой соборной мечети Фарит-хазрат Гариев обратился к присутствующим с проповедью о пагубности вредных привычек, важности мирной жизни и уважении к старшему поколению.