В этом году ему исполняется 225 лет. Президент Владимир Путин заявил о необходимости придания этой дате общегосударственного статуса. 

Новая брусчатка, высокий забор, ровный газон - и это лишь небольшая часть того, что сделано на территории здания Центрального духовного управления мусульман России. Ремонтные работы здесь уже на стадии завершения. Над реконструкцией религиозно значимого центра страны и европейских стран СНГ сейчас работают различные организации города. 

Центральное духовное управление мусульман было создано еще в начале 18 века. В 1788 году по указу Екатерины Второй в Уфе оно появилось как подконтрольный орган для «отслеживания действий мусульман». С тех пор в здании как такового масштабного ремонта практически не проводилось. 

На реконструкцию выделено около 50 миллионов рублей. На эти деньги уже уложили брусчатку, установили фонари и отреставрировали забор.  Со временем одна колонна разрушилась, но мастера сделали такую же копию, которая практически не отличается от остальных. Под руку мастеров попала и первая уфимская соборная мечеть. Фундамент старейшего здания обложили плиткой, а территорию его облагородили. Сейчас завершается строительство дома омовения. По словам Верховного муфтия России, мероприятия по случаю празднования 225-летия со дня создания Центрального духовного управления мусульман России в Уфе будут проводиться в конце октября. 

Во время своей встречи с Рустэмом Хамитовым президент Владимир Путин отметил, что у башкирского исламского центра очень богатый опыт и интересная история. Поэтому юбилей Центрального духовного управления мусульман России необходимо провести на общегосударственном уровне. Поэтому и здание должно выглядеть соответствующе - презентабельно и солидно.